Консультация педиатра /

Подозрение на глисты — вопрос №1426825

Здравствуйте. 18.06 приехали в другой город с ребенком 1,8 лет. Были контакты с собакой, которая часто гуляет на улице и скорее всего часто не моется. Ребёнку имеет привычку совать пальцы в рот, режутся зубы ещё. Как 3 дня замечаю плохой сон, проблемы с аппетитом. Отказ от привычной еды, ест только два три блюда, от остальное отказ. Так как сзади на шее уже давненько периодически аллергические пятна выступают, даю фенистил 2 раза в день по 7 капель. Ребенок чешет эти места. Так периодически стал беспокоится и трогать попу через трусики, именно место ануса. Подмываемся и меняем белье как положено. Ещё стал ковырять пуп. До красноты. Ранее такого не замечала. Есть подозрения на паразитов. Бессмысленно тут искать врача. Город очень маленький, проблемы с медициной и анализами. Домой вернемся через 5 дней. Можно ли принять что то от паразитов без подтверждения анализами? Препараты разные, глисты разные, ничего не понятно. Знаю что называют это глистогонить. Но это тоже не витаминки. Но будто надо.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, нужно лабораторное подтверждение, противогельминтные препараты назначают только после анализов и идентификации. Фармакотерапия зависит от вида паразита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, если только через 6 дней будет возможность попасть к врачу, плюс подтвердить и начать лечить, какова опасность? Так и давать фенистил для снятия зуда?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фенистил принимают в каплях по 2-3 капли на прием
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Препараты от глистов являются токсичными, поэтому без подтверждения анализами их не принимают. рекомендую сдать трёхкратно кал на яйца глист методом парасепт, соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно либо анализами подтвердить, либо увидеть живого паразита в стуле например или в промежности.
И только тогда уже препараты применять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если только через 6 дней будет возможность попасть к врачу, плюс подтвердить и начать лечить, какова опасность? Так и давать фенистил для снятия зуда?
Педиатр, Функциональный диагност
Смотрите когда чешет попу в складках ануса нет ли никого ? (То что вы описываете попу чешет и тд похоже на энтеробиоз, но и просто так ребенок тоже соду может чесать попу. Но от собак он не передается только от людей).

Фенистил давать, если он помогает.
Клиент
Ирина, периодически смотрю попу, нету. Кал нет возможности рассмотреть, ходим на унитаз, тут у нас нет горшка( Когда попу вытирала рассматривала что было на салфетке, была какая то ниточка, но не белесого цвета, а цвета основной массы. Так и не поняла. Фенистил максимум сколько дней можно давать? После него замечаю перестает туда лезть
Педиатр, Функциональный диагност
Дней 7-10 подавайте.
Педиатр
Здравствуйте
Противогельминтные препараты очень токсичны, поэтому необходимо для начала сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет данные препараты нельзя принимать без подтверждённых анализов, так как они очень токсичны для организма. Для, начала необходимо сдать анализы и проверить. Рекомендую кал методом parasep 3х кратно, соскоб на я/г
Принятый ответ
Клиент
Марина, если только через 6 дней будет возможность попасть к врачу, плюс подтвердить и начать лечить, какова опасность? Так и давать фенистил для снятия зуда?
Педиатр
Сами не замечали глистов в области ануса, когда подмываете? Либо в кале ребёнка?
Клиент
Марина, периодически смотрю попу, нету. Кал нет возможности рассмотреть, ходим на унитаз, тут у нас нет горшка( Когда попу вытирала рассматривала что было на салфетке, была какая то ниточка, но не белесого цвета, а цвета основной массы. Так и не поняла.
Педиатр
Тогда необходимо все-таки сначала сдать анализы, чтоб точно подтвердить или опровергнуть диагноз, определиться с дальнейшей тактикой
Педиатр
Здравствуйте

Вы совершенно правы, гельминты разные, следовательно и терапия тоже разная (длительность приема препарата, а также выбор препарата)
Данные препараты токсичны для организма, поэтому без подтверждения анализа, либо нужно найти в Кале действительно паразита.
Тогда уже можно хотя бы так начать лечение.

Фенистил давно принимаете?