- 7 Января 20173 ответа
- 4 Апреля 20203 ответа
- 29 Мая 20215 ответов
Малыш, после пересадки печени. Атрезия желочных путей. Отказывается от сна, в сутки спит по 6-8 часов. Отказывается от стабильного питания.
Здравствуйте.
Когда была операция?
Как питается ребенок? Иногда нам, взрослым, кажется, что ребенок кушает мало, хотя на самом деле он закрывает свои базовые потребности
Когда испортился сон? Или ребенок так всегда спал?
Как себя чувствует ребенок после такого короткого сна?
Алина Александровна, здравствуйте, операция была в 8 месяцев с тех пор он начал только принимать прикорм, начал стабильно кушать в 12 месяцев все супы-пюре, потом перешли на общий стол, кушал все, но сейчас перестал кушать супы, второе предлагаю отказывается, только бутылочку с кефиром принимает, сон испортился две недели назад, на дневной сон вообще не уложить, а на ночной кое как укладывается, ложиться в 22 часа просыпается в 5 утра очень бодрый, активный
Ребенок не болел недавно?
Аппетит может нарушаться при прорезывании зубов, после вирусных инфекций, при стрессе, при жедезодефиците.
Чтобы исключать патологические изменения и дефициты,
рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин
Алина Александровна, раннее не болел, есть дефицит железа, сдавали анализы две недели назад. Пьем железо, немного повышается, но было ниже и ребенок кушал, спал стабильно. По поводу стресса, возможно, потому что наш папа уехал в командировку на 1.5 месяца, а малыш очень привязан к папе
Тогда контроль анализа первый сделать через месяцу от начала лечения.
Конечно, отъезд папы может служить причиной снижения аппетита, изменения поведения
Ребенку нужно время на адаптацию, главное уделять сейчас ему больше внимания
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, когда была операция? В каком возрасте ввели прикорм? есть ли у ребенка пищевой интерес?
Что касается сна: спал с рождения плохо? или с какого момента? какой сейчас режим у ребенка, напишите пожалуйста подробно
Яна Витальевна, здравствуйте, операция была в 8 месяцев. Первый прикорм был введён в 8 месяцев, ему только тогда начали нравится пюрешки и каши. На общил стол перевели в 1.4 месяцев. Сон был всегда хороший. Просыпался в 8 утра, ложился в 12 дня спал до 16 часов и ложился в 22 вечера. Раннее интерес к еде был, сейчас ему предлагаю, то что он любит, отказывается. Супа он может скушать пару ложек. Принимает только бутылку с кефиром. Сейчас на дневной сон его невозможно уложить, на ночной ложиться в 22 часа и просыпается в 5 утра
Пищевые привычки могут меняться с возрастом, что то может перестать нравится , это нормально. Ребенок кусочки кушает? Мясо? Каши? Фрукты?
Что касается режима. Попробуйте укладывать позже на дневной сон. Примерно через 5.5 часов после пробуждения
Понимаю, конечно, но чтобы он перестал прям все кушать, для меня это странно и настораживает очень. Да, он может сам жевать, кусочки мяса нет, а вот фарш с удовольствием, каши не в какую не есть, из фруктов и ягод, только бананы, яблоки и малины и голубика
Кусочки могут перестать нравится из-за самой текстуры.
В возрасте от 1,5 лет хорошо начинает развиваться сенсорная система, начинает ребенок мыслить иначе, появляется сравнение. Также когда идет скачок в развитии, например речи, происходит откат в другом, например питании.
Часто отказ не от самой еды, а от текстуры ( запах, консистенция, сама подача)
Яйца? Картофель? Запеканки давали?
Также планово можно сдать общий анализ крови, железо, ферритин
Омлет ранее кушал начал рвать из-за него, перестали давать, картофель пюре кушает, запеканку не есть, давали
Рвота сильная была после омлета? Через сколько стала возникать рвота?
Творожки?
Нет, он как будто срыгивал после омлета, но срыгивал полностью омлет, рвота наступала минут через 3-5 после того, как покушал
Творожки тоже не ест
Правильно понимаю, что только пюреобразное нравится и не все?
Выше писала про анализ: оак, железо, ферритин.
Вы его сдавали?
Нет, он кушал и борщи и супы, у него и раньше аппетита особо не было, хотя мы сидели на гормонах, а сейчас вот последние три дня чуть ли не полный отказ
Зубы прорезались все?
2 недели назад сдавали, месяц назад у нас были анемия 2 степени, сейчас пьем железо, поднимается. 17 декабря у нас будет контрольное обследование в Москве
Да, зубы уже все
Принятый ответ
Предположительно данная ситуация на фоне дефицита железа.
Подскажите пожалуйста, скачок в развитии был? Не замечали в последнее время? Может новые умелки?
Есть такое, начал связывать слова между собой, т е он особо не говорит, но пытается, начинает пытаться сказать два слова сразу связанных между собой
Полина, здравствуйте!
Подобные симптомы у деток данного возраста могут наблюдаться при дефицитных состояниях (при нехватке железа), при прорезывании Зубов, а также при скачках роста.
Обычно, в таких случаях рекомендуют наблюдение, при сохранении симптомов сдачу ОАК, биохимии, кровь на ферритин.
Здравствуйте, да у нас есть дефицит железа, анализы сдавали две недели назад, зубы уже все прорезались