Ребенок не пьет воду

Ребенку 5 месяцев. Полноценно вели прикорм каши на завтрак, овощи+ смесь на обед, фрукты+смесь на вечер, в остальное время смесь по 140-160 мл за раз. На отрез отказывается от воды. Пробовали делать слабые компоты, в воду добавлять фрукты, никак не хочет, приходится заливать из шприца, но начинается сильная истерика. Сама из бутылочки воду пьет максимум 5 мл и все. Вес 7500, судя от веса, нужно пить мин 210 мл, но даже с помощью шприца получается 100 мл за день. Если не пользоваться шприцом, то начинаются сильные запоры. Как можно приучить пить воду самостоятельно? Хотя бы половину

Нет
23 года
21 Марта ·Просмотров: 722·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте

Вода безусловно нужна, особенно при начале ввода прикорма, так как меняется консистенция питания, пища становится более плотная, поэтому для нормальной работы желудочно-кишечного тракта необходимо дополнительно вода

Все дети очень плохо привыкают к воде, то есть пьют мало, но тут только предлагать любыми способами, но не заставлять насильно.
Если сильно настаивать на воде, то можно наоборот выработать негативную ассоциацию с поильником.
Лучше предлагать воду между кормлениями, то есть когда ребёнок не сильно голоден, но хочет пить (после прогулки , например)
Возможно попробовать пить с трубочки(соломинки), иногда детям интересен именно этот процесс.

Более теплую водичку лети пьют лучше.
Также можно чередовать воду и приготовленные без сахара компоты (с сухофруктами, либо те фрукты которые уже введены)

Также возможно ведение в рацион ребёнка слабящих продуктов – чернослив

Учитывая возраст ребёнка, также рацион ребёнка, скорее всего слишком быстро начали вводить прикорм, поэтому желудочно-кишечный тракту ферментов достаточно сложно переваривать новые продукты.

Виктория Витальевна, прикорм вводили постепенно, с 1/2 ложки и на увеличение по одному новому продукту в день, не смешивая. Воду с черносливом также пробовали, но как я поняла, он ей не нравится и постоянно кривится, когда он попадает ей в рот.
Если самостоятельно будет пить за весь день только 30 мл, нужно ли как-то добавлять самостоятельно, чтобы в последствии не было запоров?

Чернослив можно попробовать не в чистом виде, а подмешивать в кашу без молочную.
Недостаток воды в рационе, конечно может спровоцировать развитие запора

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях, раз есть закрепление стула без воды, допаивать обязательно.
Пробуем разные способы - ложка, поильники, маленький стаканчик.
Путь по 1-2 Глока или по 1 ложке, но очень часто всё время бодрствования.
Постепенно ребёнок привыкнет ко вкусу воды и начнёт пить сам.
Если совсем никак, то можно 1-2 раза в день давать смесь, разводя её в 2 раза менее концентрированной. ( ложка на 60 мл воды, а не на 30)

Ангелина Альбертовна, пробовали разводить смесь так, но один глоток и отворачивается. Даже если давать смесь в нормальной концентрации но не такую теплую, как обычно, тоже отказывается. Теплая вода не помогает(

Поняла, так бывает.
Но ребёнок обязательно привыкнет, предлагаем постоянно, пусть пьёт по глотку, по ложке.
Насильно, через шприц заливать не стоит.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

С введением прикорма рекомендуют допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Но многие детки сначала отказываются от воды.

В таких случаях рекомендуют только чаще предлагать, со временем малыши привыкают.

Полина Евгеньевна, за день максимум сама может выпить около 20-30 мл, но этого слишком мало, начинаются запоры, если меньше 80 мл выпивает

Если запоры, рекомендуют использовать Форлакс, потом малыш должен привыкнуть к водичке сам

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. С введением прикорма стул может меняться , необходимо допаивание водой в течении дня для смягчения стула . В основном все дети довольно плохо пьют воду , рекомендовано не вливать через шприц , так у ребенка будет негативная реакция на воду , лучше предлагать между кормлениями маленькими порциями , можно с ложки , кружки или поильника , шприц более вероятно малыш не будет уже воспринимать и при виде начнет плакать . В качестве послабления обязательно прием фруктов и овощей, хорошо слабить чернослив .

Наталья Юрьевна, пробовали давать чернослив, она им плюется в виде пюре, воды с ним, отказывается максимально

Постепенно вводим киви , он так же имеет послабляющий эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом, ничего страшного нет, в том что в таком возрасте ребёнок пока отказывается от воды.

В таком случае рекомендуется продолжать и продолжать постепенно предлагать.
Ходить пить вместе с малышом, чтобы он видел сам процесс, поставить бутылочки/поильники в доступном для малыша месте и говорить, что здесь водичка.

Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).