Консультация детского невролога /

Ребёнок стал боятся самостоятельно ходить — вопрос №1426869

Здравствуйте. Малышу 2 г 5 м. ДЦП, спастическая диплегия. 2 месяца назад стал шлёпать самостоятельно, не уверенно, но ходил, а сейчас ходит только на детской площадке с резиновым покрытием, а по асфальту и брусчатке только за руку. Боится ужасно, плачет, хватает за руку, пластом назад валится... Как быть, подскажите....!? Не падал, чтоб испуг был....

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок сейчас ходит?Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мы с Вами общались, помните нам?)) вот как малыш ходит и неделю назад ступеньки на горку освоил, радовалась.... А сейчас боится, но по площадке так же ходит как и ходил
https://disk.yandex.ru/a/A6BqnOoCsq_RDw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Помню Вашего сыночка)))Очень рада,что он начал ходить.
Такое бывает в начале самостоятельной ходьбы,что детки испытывают страх и неуверенность при ходьбе и пытаются найти опору.
Это временное явление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я конечно тоже думала, что временный страх, но решила написать для успокоения души.. И дома не ходит))) от мебели сам отпустится боится, просит руку, а как руку возьмёт... сразу отпускает руку и шлёпает. Надеюсь расходится.... Спасибо, Вам???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно расходится)))Не за что!!! Растите здоровыми!