Консультация терапевта /

Отказали ноги, не может есть, почти не говорит — вопрос №2796069

Здравствуйте!
Отец пьет много лет. Накануне нового года пил 3 недели подряд, но его каждый раз рвало после алкоголя.
В один день перестало рвать, но потом сразу перестал ходить. Ноги и руки двигаются очень плохо и слабые, говорит еле-еле, ничего не ест. Если ест, то тошнит сразу.

Есть подозрение, что могли избить на улице, т.к. весь в синяках был.

Скорая предложила о везти в травму вправить плечо, но он отказался.

Подскажите, что тут делать вообще? Какого врача вызывать? Если не вызывать, то куда везти? Примут ли в больнице? Может ли скорая отвезти в больницу именно, а не в травму?

Возраст: 61

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Вера.
Учитывая анамнез и жалобы,необходима госпитализация в обследование в неврологичечкое отделение.
Для исключение инсульта (КТ или МРТ головы).
и алкогольной полинейропатии.
Также сделать УЗИ ОБП,рентген ОГК,если были травмы
Папе лицо не изменило мимику?
Клиент
Ольга Сергеевна, лицо плохо двигается, но асимметрии нет вроде

Клиент
Ольга Сергеевна, а в неврологию через скорую или самим везти нужно?
Терапевт, Пульмонолог
Вы можете сами обратиться в дежурное неврологическое отделение,в приемный покой и оставить жалобы именно на неврологию,что ноги резко отказали,слабость в руках,речи практически нет
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Вера, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, сколько дней длится такое состояние? Скорая помощь снимала ему ЭКГ? Есть ли возможность измерить папе давление?

Симптомы, которые вы описываете, могут быть проявлением неврологической симптоматики, которая могла появится как на фоне травмы (избиения), так и появиться на фоне мозгового кровоизлияния, поэтому в идеале необходим осмотр невролога. Тут вариант либо вызывать скору и больше указывать на неврологическую симптоматику ( что перестал говорить, тошнит, не ест), чтобы они отвезли в неврологическое отделение, либо отвезти папу самостоятельно в приемное отделение больницы. Даже если его положат в отделение травматологии, параллельно его осмотрит невролог, и при необходимости его переведут с другое отделение, но главное, что он уже будет в больнице под присмотром врачей.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанной ситуации рекомендуется вызов СМП и госпитализация в неврологическое отделение стационара для комплексного обследования и лечения (дезинтоксикационная терапия).
При вызове скорой говорите, что перестал ходить, плохо разговаривает, не ест.
Терапевт
Здравствуйте. Скорая скорее всего отвезет в травматологическое отделение с синяками, как подозрение на последствие побоев. Таковы правила. Даже в травматологическом отделении если госпитализируют, осмотрит врач-невролог.

Если хотите именно в неврологическое отделение- лучше будет отвезти самостоятельно в приемное отделение больницы, где неврологическое отделение есть, без скорой, для осмотра невролога.