Ребенок 1,4 не ходит самостоятельно, лепечет
Здравствуйте, дочка родилась 39,5, ЕР, были желто-зеленые воды, 7/8 апгар. Выписали на 3 день. В месяц кривошея и по кардиологии овальное окно(но к году диагноз сняли). В 3 мес подняла голову, к 5,5 начала перевороты, к 7,5 села, к 8,5 ползать на четвереньках начала, к 10 вставать, к 11 ходит у опоры, к 1, 1м начала вставать без опоры по середине комнаты (но не часто), и этот период затянулся, попыток самой ходить нет, за ручки активно ходит но не долго, ей удобно ползать, это делает она активно., ортопед сейчас сказал что не по его части, ставили гипотонус но курс массажа прошли почти именно на гипотонус, массажист говорит ноги сильнее стали. Она активно встает у опоры и танцует (приседает или попой туда сюда). От неврологов не вылазием. Мы с маленького северного городка и выбор врачей минимален, ээг маленьким таким не делают, узи шейных сосудов тоже. Физио нельзя из за феномена ВПВ. Машет привет пока редко, по желанию. Указательный жест с года (активный) что надо ей покажет. Но когда просишь что то показать то только животных некоторых на картинках правильно покажет, если просишь маму папу показать не покажет. Мультики не смотрит. Единственное детские клипы вечером 15мин. Игрушки любит, но больше книжки, она их не рвет а аккуратно смотрит переворачивая страницы двумя пальцами (как пинцет) я бы сказала мелкая моторика хорошая. В шкафах порядки наводит. За мной повторяет игрушки в коробку убирает (сама нет). Из слов когда просит ням ням, когда видит на картинках кису или цыпу или лошадь-то гого/сип сип/кис кись, и когда не в настроении может мамама если я родом, если папа то папапапа. Обращенных слогов нет. Записаны к логопеду на понедельник чтоб посмотрел по своей части но заниматься только с 3х лет. Подскажите пожалуйста, что делать, может какие еще обследования в пределах маленького города сделать? Кфк в норме, анализы приложу, и обследования врачей. Месяц еще наблюдаем или наверно поедем в крупный город куда нибудь на обследование по своей инициативе, потому что мы «очень переживательные» родители. К ноотропам немного негативно отношусь из за знакомых.(по крайней мере сначала обследование надо). Прививки сейчас никакие не делаем. Последние делали в год корь. Болела орви но недолго. В целом, активная, в основном во второй половине дня, хитрит иногда: укладываю ее спать, вроде спит, выхожу из комнаты(или муж) она встает у опоры и смотрит и улыбается, потом захожу в комнату она падает быстро на подушку и смеется, делает вид что спит на боку с закрытыми глазами и улыбается. Ложку может держать, но не ест, горшок тоже пока не признает, если по большому сходила в памперс может подползти ко мне и руками его трогать и хныкать, что то просит тоже хнычем и пальцем или рукой или глазами. Если ей прям надо надо, а я ей не даю говорю :Скажи дай (и так раз 5) она нервничает но сможет выдавить «Да», я так поняла дай и даю что она хочет, слоги не повторяет обычно. Извините за большой текст. Насколько всё серьезно и сложно? ЕСЛИ была гипоксия, они же могут быть в разных «сложностях»? Очень страшно упустить время. Анализы и врачей сейчас приложу
Здравствуйте! Навык самостоятельной ходьбы в норме ребенок должен освоить до 1.5 лет . Учитывая что все навыки ранее были по возрасту- задержки развития нет. Нормальный уровень кфк исключает нервно - мышечные заболевания. Вероятнее всего такая особенность у ребенка, либо просто боится самостоятельной ходьбы из за негативного опыта ( возможно были падения ). В таких случаях рекомендуется лечебная гимнастика регулярно ежедневно , массаж, можно гиудничковое плавание . По поводу речи , в вашем возрасте самое это понимание обращенной речи , бытовых выражений; наличие зрительного контакта, реакции на имя. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Нужно развивать мелкую моторику, можно посещать центры раннего развития и занятия с нейропсихологом. Тяжелая гипоксия в анамнезе обязательно бы отразилась на раннем развитии, ребенок бы не осваивал навыки согласно возрасту как в вашем случае
Регина Динисламовна, врач ортопед сказал что со своей стороны отклонений не видит, хотя в 1мес поставили дисплазию тбс, в 3мес после узи сняли. Может если боится сама пойти то как заинтересовать? Пробовали и ручки протягиваем и игрушки, она держится за стул одной рукой, другой тянется к игрушке стоя, если она понимает что не дотягивается (делая одну ногу максимально вперед) то садиться и ползёт, потом встает и берет игрушку. И по неврологии как то из крайности в крайность, где то прям интересная хитрит, где то спрашиваешь где мама папа не показывает. «Нет» машет головой нет нет, на «да» не кивает.
Принятый ответ
По речи все по возрасту, главное что есть понимание на бытовом уровне , реакция на имя, зрительный контакт. По поводу самостоятельной ходьбы больше складывается ощущение что ребенок боится, но с ростом все должно придти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента
По описанию ничего критичного нет
Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес
В таких случаях рекомендую больше времени проводить на полу с открытыми ножками , стимулировать можно подвесить новую игрушку , чтобы ребёнок сам достал
Здравствуйте, да, гипоксия бывает разной степени тяжести, но к последствиям приводит чаще всего тяжелая степень тяжести, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность? По описанию больше походе на вариант нормы, в норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет. Важно видеть положительную динамику в целом (что вы отмечаете) но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если там все хорошо то ребенку просто нужно время, некоторые детки боятся пойти психологически. Для моторного развития хорошо помогает массаж, лфк, если есть желание можно попробовать плавание. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, я не помню цифры точные но врач сказала в пределах нормы гемоглобин. Переживаю что как будто не понимает вопрос «где», особенно где мама, покажи где папа. По настроению может показать у кого нибудь носик, глазки, ротик (на себе нет). Руки ноги не показывает по просьбе. Какие то моменты хорошо, а какие то настораживают.
Юлия Юрьевна, в нашем случае срочно надо сделать ээг? Или месяца два подождет? И нужно ли оно?
Принятый ответ
По ээг можно исключит эпи активность, оно показано в том случае если имеются замирания, зависания, синкопальные состояния. Главное чтобы ребенок в целом понимал обращенную речь.
добрый день, Анна, навык самостоятельной ходьбы часто тормозится у деток, которые излишне осторожны и в такой ситуации мы видим нормальный тонус, адекватно развитие двигательных навыков без отставаний (как у вас ползанье, стояние у опоры и прочие), и излишнюю осторожность у ребенка в темпераменте, в такой ситуации ребенок физически готов ходить, но не ходит из - за психологического барьера, скажите без опоры если забудится долго стоять с предметами в руках может? Если да, то как давно стоит устойчиво без опоры?
Шукуфа Рамиз кызы, да она осторожно встаёт с опорой да и сама, может встать с игрушками стоять и смотреть мультик и забыться, простоять чуть дольше. Может стоять, попой опирается о диван и тоже долго простоять. А если до 1,6 не пойдет, то что ждать?
Принятый ответ
на самом деле нужно исходить из осмотра нерволога, если тонус не нарушен, рефлексы в норме, сила в норме ( что вероятнее всего так как стоит и ползать начала вовремя и конченостями если я верно понимаю польбзуется при ползаньи одинаково), то только ждать - вопрос времени, по кфк вы исключили вероятность генетических нарушений. Большой шанс, что ребенок забудится в незнакомой обстановке и пойдет, если за ручку ведете - долго идти может? Опирается на полную стопу при ходьбе за руку и возле опоры?
Шукуфа Рамиз кызы, да на полную стопу, может за руки пройти из комнаты в комнату. Толокар есть, но она не хочет с ним ходить. Ходунки не использовали, что наверно зря. Но больше еще беспокоит, что спрашиваешь где мама/папа не показывает, на картинках животных домашних показывает и только редко может сама озвучить кись или цип всё. Такие моменты. Где то прям хорошо, где то настораживает. Обращается только э-э-э или руку тянет/палец. Но не ма или па. Когда что то не хочешь машет головой «нет», «да» не кивает. В целом, мне кажется что она понимает что ей говоришь. Звуками или мимикой показывает. Слышит звонок, смотрит в сторону двери, или ползет.