Задержка развития, диспластик?

Здравствуйте, нужен совет опытных неврологов🙏🏻 Все необходимые обследования, анализы, двигательную активность ребенка прилагаю. Ребенок родился в срок с весом 3550, беременность и роды без осложнений. Роды третьи. Старшие дети здоровы. Перевернулся сам в два месяца, сел в 7,5 месяцев , у опоры рано начал стоять и ходить , с лестницы спускаться и подыматься в 9-10 месяцев. Ребенок на гв, В данный момент ему 1,3 скоро будет 1,4 , вес 11 кг , он ползает хорошо на четвереньках но не ходит. Даже намека нет о том что он собирается пойти. Психует когда его пытаешься водить не хочет вставать на ноги сразу садиться. До года врачи не выявляли никаких отклонений но сейчас стали замечать отклонения от нормы. Сразу скажу что особо не доверяю прошедших врачей по этому обратилась к вам, объясню почему , они ставят диагноз отставания в речи что ребенок в год должен говорить ни менее 10 слов, но у меня у всех знакомых ни один ребенок в год не говорит 10 слов! И наш также говорит как и все три четыре слова мама папа баба ну и все вроде. Еще врач говорила что у ребенка не естественные позы что другие дети так не могут делать как наш🤷🏻‍♀️ загибала руки ноги в разные стороны, но я на другом ребенке проверила вроде также как и наш может сгибаться🤷🏻‍♀️ может вы на видео что-то заметите не то. С рождения он у нас горбатится сидя, когда горбатится когда ровно сидит, еще при засыпании голову заворачивает назад в этой позе ему удобно засыпать потом спит обычно. На имя откликается зрительный контакт очень хороший . Очень живой и активный .С рождения его называют червяком так как он все время в движении на месте редко сидит ему без конца нужно двигаться, как шило в попе🤭 грудь сосет стоя на голове🙈. смотрю на других деток они все понимают а мой как будто где то летает сам себе велосипед . Указательного жеста нет такого чтоб указывать на что-то ничего не просит жестами только криками, но указательным пальчиком владеет тыкает по кнопкам игрушкам . Повторяет за взрослыми действия только один два раза потом отворачивается, сортеры собирает, в основном все бросает , рушит скидывает . Часто психует если что-то не по его или если что-то не получается. Если что-то упустила спросите отвечу. В 10 месяцев сильно ударился головой получил сильный испуг. Ответьте пожалуйста на ряд вопросов: 1- возможно ли дцп, аутизм, задержка в развитии, диспластик, слабые мышцы или может какие другие проблемы? Если что-то есть то почему это из за чего такое может быть и лечится ли это? 2- посмотрите анализы крови все ли в них хорошо? И что с ээг - что значит признаки умеренной дизаргонизации почему так происходит ? По данной рутинной ээг без сна можно увидеть задержку в развитии, речи? Опухоли ? Не правильную работу мозга? Психическое состояние? 3- рекомендации по лечению и восстановлению , как нам пойти? 4- при болезни когда у ребенка подымается температура горит только голова а тело нет это вообще нормально? 5- врачи сказали что у ребенка желтые кожные покровы ножек ручек , что это может быть? Ребенок не чем не болеет , тыкву морковь не даем в большом количестве . Анализы приложила. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/XrTW-nYo8EhvUA

Пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Нельзя исключить снижение тонуса, но навык ходьбы приобретается до 1,5 л в норме, главное пилот положительную динамику и сейчас сделать акцент на занятиях. Какой гемоглобин? Соглашусь с вами что это нормально что ребенок говорит до десяти слов, самое главное чтобы ребенок выполнял инструкции и понимал обращенную речь, за аутизм ничего не вижу. Это нормально что при температуре горячая только голова. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо желтых покровов нудно разбираться более детально. Сдавали печеночные ферменты?

Юлия Юрьевна, все необходимые анализы приложила там биохимия , алт, аст и другие .

Юлия Юрьевна, так же там осмотры других неврологов , ортопед , узи

Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов в чем там отклонения есть ли они вообще?

Чего то плохого по анализам не вижу. Вы сами замечете эту желтизну?

Юлия Юрьевна, нет не вижу никакой желтизны врач мне сказала смотри на ножки видишь желтые я говорю да не вижу я там ничего а по анализам аст завышены что это может значить?

Вы первый раз сдавали? В динамике не контролировали? Вы делали узи брюшной полости? Не могу найти исследование в приложенных файлах.

Юлия Юрьевна, да сдавали первый раз, узи брюшной полости без патологий все в норме

Юлия Юрьевна, вы посмотрели результаты ээг ? Нет отставания в развитии проблем с психическим состоянием ребенка? Или этого не увидеть по данному ээг?

Я бы рекомендовала сдать в динамике и отталкиваться от результата, а касаемо желтизной можно получить второе мнение на очном осмотре.

Писала выше, что по ээг нет эпи активности, по этому исследованию мы можем исключить только это.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Посмотрела видео-складывается впечатление, что есть тонусные нарушения. На ДЦП совсем не похоже.
На имя малыш откликается, зрительный контакт хороший.
Если ребенка попросить дать определенную игрушку, то даст или будут сложности? Жест "пока-пока" по просьбе показывает?
2.По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Данных за опухоли нет. Психические отклонения по ЭЭГ невозможно определить. Исследование предназначено для исключения эпиактивности. Ее у ребенка нет.
По анализам крови все в пределах возрастной нормы.
3. Жду ответ на дополнительные вопросы-потом смогу сориентировать в плане возможных дальнейших действий.
4. Это особенность терморегуляции нервной системы-вариант возрастной нормы.
5. При изменении цвета кожных покровов обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения возможной патологии.

Ирина Анатольевна, пока пока не машет, если попросить дать что то что лежит не даст , если попросить дать то что он держит он даст , в ладушки играет , дает пять , понимает слово нельзя , гипоксии у ребенка не было

По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. По возрасту понимание обращенной речи должно быть более расширенным. К этому возрасту детки умеют показывать части тела, дают игрушки по просьбе( не только те, которые в руке). Крайний срок появления указательного жеста-1,5 года. Насчёт гипоксии сомнительно. Возможно, её просто вовремя не зафиксировали.

Ирина Анатольевна, что нам делать?

Ирина Анатольевна, подскажите рекомендации в нашей ситуации?

В подобных ситуациях, рекомендуется:
1. Из препаратов можно рассмотреть вопрос о приёме глиатилина во флаконах по 7 мл( раствор для приема внутрь)
По 1 мл 2 р в день-5 дней, затем по 2,0 мл 2 р в день-2 месяца
После еды. До 17 часов.
2. Общий массаж, ЛФК 10 дней
3. СМТ на сегментарные зоны ног и поясницу 10 дней для укрепления мышц
4. Бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 р в день-1 месяц.
Месяц пить-месяц перерыв
Три курса. Это аминокислоты, которая необходима для правильного развития мозга.