Красное пятно на ноге

Здравствуйте. Появилось пятно на внешней стороне бедра. Недели 3 назад(точно не могу вспомнить, когда заметила) сначала было не сильно яркое. Никак не проявляется, то есть не зудит, не чешется, не болит. Примерно, дней 5 назад, я его помазала йодом, образовалась корочка, которую я отодрала... Сейчас пятно увеличилось и стало красное. На ощупь немного шершавое и как-будто чуть возвышается над кожей. Что это может быть? Очень переживаю( 1 фото-до того, как помазала йодом. 2 фото-как выглядит сейчас.

Гипертония, всд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По 1 элементу сейчас не поставить диагноз, похоже на ограниченный дерматит.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Если в течение 10дней будет слабый эффект, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Можно не закрывать вопрос и написать через 6 дней как дела.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ и рекомендации!

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи).
Плюс сверху еще присутствует сосудистый компонент.
Йод больше наносить не нужно, он обладают раздражающим действием для повреждённой кожи.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем , затем перейти на крем Неотанин 2-3 р в день до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся, спасибо за рекомендации!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Похоже на потертость
Обратите внимание, с чем идет контакт в этой зоне
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное и алкоголь для лучшего заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, ограниченный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Высыпания не специфические. Можно предположить неуточненный дерматит.
Наружно можно тридерм 1 раз в день 7-10 дней.
Но лучше обратиться к дерматологу очно