Краснеет кожа под затылком
Добрый день, у младенца 8 месяцев краснеет кожа в месте как бы под затылком, уже на шее получается это место. То бывает сильно красная пятнами кожа, то бледнеет. Что это может быть? Ребёнка не беспокоит.
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию? При рождении не было ли в этом месте красного пятна?
Зоя, не помню с какого момента оно было, похоже на сосуды вообще, но почему краснеет не понятно. Фото прикрепила
Принятый ответ
Это так называемое лососевое пятно или укус аиста, расширенные капилляры, мелкие сосуды, имеют доброкачественное течение, усиливаются при плаче, бледнеют в покое. Обычно проходит с возрастом, иногда остаётся небольшая пигментация.
Зоя, спасибо большое, успокоили!!!
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Анна, прикрепила
Принятый ответ
это послеродовое пятно. Для него типичное место на затылке. Не переживайте, это нормальное явление.
Оно полностью пройдёт в течение 1-2 лет.
Анна, спасибо большое, успокоили!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется "укус аиста", сосудистое пятнышко, оно у малыша с рождения, вероятнее. Оно может быть бледнее и становиться более ярким при физической активности. Такие пятна проходят самостоятельно в течение первых лет жизни чаще всего.
Алина, спасибо большое, успокоили!!!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это так называемое сосудистое пятнышко «укус аиста», проходит самостоятельно к 1-2 году. Ничего плохого не несет!
Галина, спасибо большое, успокоили!!!