Консультация педиатра /

Что делать при сохранившемся кашле ? — вопрос №142711

Ребёнку 9 лет. С 10 июня насморк , сухой непродуктивный кашель, температура в норме. Общий анализ крови в норме , на коклюш , паракоклюш, хламидии и микоплазмы в норме, СРБ, уровень IgE общего в норме. Пропили амброксол, зодак, ингаляции пульмикорт. Кашель не торопился становится продуктивным , сделали рентген- признаки бронхита , затем пропили клацид, флуифорт, пульмикорт ингаляции. Кашель чередовался то влажный то сухой. Сейчас кашель появляется в день в общей сложности 5-7 раз . Пьём синекод. Сделали рентген - признаки бронхита. За все время температуры не было. Что дальше делать неизвестно. Врачи говорят легкие чистые. Возможна ли это Онкология?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените все ингаляции.
Прикрепите анализы.
Сейчас есть насморк?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насморк прошёл. Кроме кашля ничего не беспокоит . Но теперь и рентген насторожил

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови эозинофилов сколько? Аллергопроцесс исключили? ЛОР смотрел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, результаты на инфекции остались у врача.. только коклюш и паракоклюш на руках
Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить гельминтозы, так же гастроэзофагальнорефлюксная болезнь иожет давать клинику кашля
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас из лечения что то принимаете?
Клиент
Елена, синекод.
Педиатр
Здравствуйте, отмечаете заложенность носа? как ребенок чувствует себя на фоне всего заболевания ( активный или вялый)? когда ребенок кашляет больше с утра , днем, вечером? есть аллергические болевания у родственников? может что то новое появилось дома( животное, цветы, мебель)? какой дома воздух сухой или влажный? Давали очень много лекарств особенно муколитиков и мукорегуляторов которые могут дополнительно провоцировать кашель и переводить его из сухого во влажный и наоборот. Изначально кашель- это способ избавиться от слизи (то есть защитный рефлекс). если ребенок сейчас кашляет 5-7 раз в день при это не мешает качеству жизни ( ест, пьет активничает как и обычно) это может быть вариантом нормы или являться остаточным кашлем ( до 3-4 недель после острого процесса).
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнок активный, ничего не беспокоит . Если кашель остаточный , то на рентгене он тоже может быть как бронхит?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лор осматривал?
Педиатр
Эффект есть? Ребенок просто покашливает или закашливается прям?
Клиент
Елена, сначала закашливалась, потом на фоне приема синекода просто покашливание
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте влажность воздуха в квартире ,- не менее 60 %надо. Исключить контакт с аллергенами.
Педиатр
Когда делали повторный снимок?
Клиент
Елена, первый снимок 14.06 второй 06.07
Педиатр
Описание снимка от 06.07 такое же как и в приложенных Вами документах?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Усиление легочного рисунка ( на которых базируется предположительный диагноз рентгенолога - бронхит) - это не специфический признак ( он может быть и при орви и при более интенсивном кровоснабжении корней легких и при бронхите). Я так понимаю очно доктор сказал что ни хрипов ни жесткого дыхания нет, по подкрепленным анализам - в пределах нормы ребенок чувствует себя хорошо бодр и активен периодически кашляет несколько раз в день и при этом ведет себя по всем параметрам как обычно. Я склонюсь больше к варианту остаточного кашля после орви. но если вы очень беспокоитесь посоветую ( согласна с коллегами) очный осмотр лор, проверить ребенка у гастроэнтеролога чтобы исключить рефлюкс эзофагит. и не увлекаться противокашлевыми\отхаркивающими\ муколитиками\мукорегуляторами- они могут провоцировать кашель. сейчас увлажнить воздух дома 40-60 % по гигрометру, посмотреть не появилось ли дома каких то респираторных аллергенов, и пройти дообследование.
Клиент
Елена, дообследование это лор и аллерголог ?
Клиент
Елена, кт и мрт не надо делать ?
Педиатр
Отмените синекод. Кровь которую вы приложили вирусная. По рентгену усиление легочного рисунка- может быть вашей индивидуальной особенностью.
Педиатр
Вы прошли полный курс лечения, пульмонологи считают что остаточный кашель может сохраняться до трёх недель. Онкологию видно было бы на гр. в данном случае только аллергию исключать, пересдайте иммуноглобулин е. Вам физио не назначали при бронхите? Тоже хорошо кашель проходит
Клиент
Ксения, физио не назначали. Может ли остаточный кашель проявляться усилением лёгочного рисунка ?
Педиатр
Кашель- это защитная реакция органов дыхания. И кашель в течении дня до 10-15 раз является нормой! Нужно тщательно осматривать ребенка. Жаловался ли ребенок на периодические боли в животе?
Клиент
Елена, нет. Жалоб не было.
Педиатр
Усиление легочного рисунка это клиника остаточного бронхита. Возьмите направление на увч гр клетки #5
Педиатр
В данном случае прекратите лечить ребенка.
Уберите все фармакологические вещества и ингаляции.
5-7 покашливаний в день - допустимая норма у здорового человека.
Педиатр
Значит исключайте гельминтозы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте Диаскин тест и сдайте кал методом обогащения на аскариды, острицы, лямблии, токсокары и описторхи делательно трехкратно. На онкологию не похоже не переживайте!Снимок должен смотреть и лечащий врач(хотелось бы и его мнение знать). Маркером воспаления является С- реактивный белок. Он у ребенка в норме и кровь спокойная. ОАК не повторяли в динамике? С ЖКТ нет проблем(аппетит, стул, тошнота и пр.?)?
Клиент
Аида, диаскин тест делали в мае в школе. Ребёнок обычный. Поведение не настораживает
Педиатр, Врач УЗД
Все- таки нужно прояснить несоответствие рентгена и клинической картины+остальных анализов. Можно сделать КТ грудной клетки и повторить ОАК. Носоглотка спокойная? ЛОРу не показывали? Можно также сдать мазок из зева и носа. Или оставить ребенка в покое безо всякого лечения и дать время на восстановление слизистой. Рассмотрите как вариант посещение соляной пещеры. Обговорите с вашим врачом.
Педиатр
Возьмите их пожалуйста и пришлите мне
Без них не скажешь дальше что делать
Фтизиатр
Олеся, если ребенок не жалуется на боли в животе, это может быть признаком того, что гастро рефлюкса нет, но гастроэнтеролога для исключения заболевания лучше посетить. Необходим очный осмотр аллерголога, с необходимым обследованием, чтобы исключить аллергический кашель. В вашем случае причиной кашля может быть также раздражение кашлевого центра. Синекод снимает это раздражение, но если он вам не подходит, необходимо сменить препарат на другой. Эти препараты применяются только при сухом непродуктивном кашле. При влажном кашле, даже с трудно отделяемой мокротой ни Синекод, ни другой препарат этой группы применять нельзя.
Педиатр
Да, но как и сказали коллеги при подозрении на онко была бы совсем другая картина и по анализам и по самочувствию ребенка.
Педиатр
Здравствуйте,Олеся. По всем анализам - в пределах возрастной нормы. Кашель после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться до 3 - 4 недель,и это вариант нормы. К гастроэнтерологу необходимо сходить для исключения ГЭР, к лор - рентген носовых пазух. Синекод отмените. Туалет носа солевыми растворами, ксилен в нос, затем дезринит ( момат-рино ) в нос 2 раза в день 2 недели ( при условии,что дз:ГЭР не подтверждается ). Установите т режим в квартире 18-21 и влажность 40-70%, чаще Поите ребёнка водой.
Инфекционист
нужно уточнить беспокоят ли ребенка: изжога, боль в животе, вздутие живота, тошнота. Если беспокоят то когда, есть ли связь с приемом пищи? И скажите, все таки, стал ли кашель реже с начала этой проблемы и насколько реже? связано ли появление кашля с физической нагрузкой?
рекомендую
1.сдать копрограмму, соскоб на я/гл, простейшие, возможно кровь конкретно на аскарид.