Повышен пролактин

Добрый день. У меня повышен пролактин, на данный момент 957мМЕ, на фоне приема нейролептиков. Вроде бы не большая цифра, но есть постоянные сбри цикла и бывает отсутствие месячных. Так же отсутствует сексуальное влечение полностью, так уже года два, очень хочется вернуть. Эндокринолог говорит раз месячные в принципе есть то лечить не надо. Таблетки я сменить не могу. Как выйти из ситуации, почему нельзя назначить лечение

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш эндокринолог прав.
Либо отменяем нейролептик,либо пьем его и понимаем,что этот пролактин подавить медикаментозно не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Да ,в таком случае стараются заменить препарат. Так как показаний в приёме достинекса нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно продолжать прием нейролептика, так как такой пролактин не нужно снижать - побочные эффекты никто не отменял и никто не скажет вам ,как поведет себя пролактин при смене нейролептика
Вы сдавали пролактин по фракциям?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении пролактина, нужно оценить уровень макропролактина в крови - сдайте, если не сдавали ранее.
Возможна смена нейролептика, если пролактин будет повышен за счет мономерного (не макропролактина).
Какие у вас циклы по длительности (с начала этого года)?
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать пролактин вместе с макропролактином. Если пролактин будет повышен за счёт активной фракции то есть мономерного пролактина ( не макро) Когда нужно делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. И это будет являться показанием для приёма достинекса. Да, нейролептики повышают Пролактин но не Но сейчас нет стопроцентной уверенности что повышение именно из-за нейролептика