Повышенное нижнее давление

Здравствуйте, в последнее время стало отмечаться повышение нижней границы давления, до 100-110. С утра давление в пределах нормы- 118/93, а вот во второй половине дня повышается... Возраст 40 лет. По утрам принимаю эльтироксин и арифон. Подскажите с чем это может быть связано и какие исследования пройти?

Гипотиреоз, ожирение
40 лет

Здравствуйте. Повышенное диастолическое АД может как проявлением ГБ, так и на фоне вторичной патологии, чаще это эндокринная или почки. Рекомендую сдать на гормоны ЩЖ, если давно не сдавали(ТТГ, Т4св), возможно надо подкорректировать дозировку эутирокс, проверить функцию почек б/х крови(альбумин, общ. Белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма), оам , УЗИ почек.

Здравствуйте.
Возможно повышение давления связано с дебютом гипертонической болезни.
В диагностических целях рекомендую пройти СМАД, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек, сдать биохимический анализ крови, липидограмму, ттг.
Для контроля можно попробовать принимать Амлодипин 2,5-5 мг, он неплохого снижает диастолическое артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможны две причины повышения давления - эссенциальная гипертония и симптоматическая.
Обследование по поводу причин гипертонии - общий анализ крови, общий анализ мочи, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4своб, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ПСА).
Для контроля преимущественно диастолического давления можно использовать препараты из группы антагонистов кальция - амлодипин, лерканидипин в дозе 5 мг по 1 таб утром.

Здравствуйте, рекомендую провести уздг сосудов шеи, узи почек, суточное мониторировние, эхокг
сдайте клинический анализ крови
биохимический анализ крови
гормоны щитовидной железы
при повышении артериального давления принимайте амлодипин 5 мг 1т внутрь.

Здравствуйте, Наталья!

Нижнее диастолическое как правило повышено вторично. Это вторичная гипертензия на фоне заболеваний почек/надпочечников и щитовидной железы.
У вас гипотиреоз. Давно на гормоны сдавали и корректировали дозировку гормонов(K-тироксина)?
И УЗИ почек рекомендую пройти. Нужно найти причину повышенного диастолического давления.
При вторичной гипертензии помогают препараты группы БКК- как раз амлодипин или лерканидипин 2,5 мг/сут.
+ Препараты магния- Магнелис/магнерот/магнеВ6- 1 т*3 р/д на месяц

Сафия, в начале мая сдавала для контроля ТТГ и при дозе 150 ТТГ был 0.22. Сейчас пью день 150- день 125, пока ттг не сдавала

Принятый ответ

хороший ттг.
Если во второй половине дня повышается-
то добавить к арифону + второй гипотензивный препарат. Один арифон не справляется.
(арифон- это индапамид, если + добавить амлодипин , то вам подойдет Арифам (он уже содержит амлодипин и индапамид(арифон) в составе!
В итоге можно Арифам 5+1,5 мг утром.
Или и правда можно Ко- периневу 4+1,25 мг утром (там тот же индапамид(арифон) и периндоприл).

Добрый день.
Это связано с прогрессированием гипертонии от которой вы пьете арифон.
Его убрать.
А пить ко-периневы 4/1.25 утро.
Там в составе арифон и периндоприл.
Сдать кровь на Гликированный гемоглобин,липидограмму,мочевину,креатинин,сделать узи брахиоцефальных артерий

Здравствуйте, арифон снижает давлени.Проконтролируйте ТТГ в динамике.

При повышении к арифону необходима комбинация второго гипотензивного. Повышение нижнего давления говорит о напряжённости сосудистой стенки.