Как лучше отказаться от приема Ярины
Добрый день. Женщина, 38 лет, беременностей не было. С 2011 непрерывно принимаю КОК. Прием начался с Диане 35 для лечения после удаления полипа эндометрия + гиперандрогения. Через 2 года перешла на Джес по рекомендации гинеколога. С 2020 года принимаю Ярину (после жалоб, гинеколог сказал не держит цикл Джес). Хочу отказываться от этих кок. На сегодняшний день беспокоит: 1. Полное отсутствие либидо (постепенно пропало) 2. В последние месяцы сухость и дискомфорт на входе во влагалище, при половом акте В целом кожа стала сухой, при достаточном приеме воды 2-3 л в день 3. Периодически вагиниты, воспаления 4. Боли при Менструации, приходится первые 2-3 дня принимать пенталгин; сами выделения умеренно-обильные (до приема кок были обильные) 5. Периодически стала ныть поясница и низ живота в середине цикла, грудь перед менструацией болезненная и набухает 6. Появились небольшие варикозные сеточки на ногах (никогда раньше не было) 7. На лице постоянно акне (перед менструацией увеличивается) Гинеколог предложила 2 варианта: полностью отказаться от КОК. Или заменить на Белару. Беременность не планируется. Подскажите, как лучше будет для организма на фоне текущего состояния (отмена или замена)? Вернется ли гиперплазия после отмены кок? Узи соответствует приему кок, ширина эндометрия на 27 дц 5 мм. Из отклонений в анализах выявлен был низкий ферритин. Сейчас планируется прием свечей от воспаления. Принимаю пустые таблетки Ярина+. Заранее спасибо за помощь!
Добрый вечер! При таких симтомах лучше отказаться от любого КОК и смотреть за толщиной эндометрия
Здравствуйте. Если вы больше не хотите принимать, КОК смело отменяйте. Гиперплазию это не вызовет. Пусть пройдёт 2-3 цикла без таблеток, если вы захотите возобновить приём, возможно следует подобрать КОК с более высокой дозой гормона, для корректировки дискомфорта, который вы испытывали на Джес.