Консультация гематолога /

Повышен димер при нормальной коагулограмме — вопрос №1427626

Добрый вечер, уважаемые доктора ! Я принимала кок 4 месяца по назначению гинеколога. Сдала коагулограмму была в норме, но был повышен димер до 1,02 , кок бросила. Сейчас уже не пью кок 4 месяца вообще , сдала сегодня коагулограмму и оак. Коагулограмма в норме, димер опять 1,05….. что делать? Где искать причины ? Возможно он указывает на опухоли или тромб .Что нужно предпринять ? Анализ во вложении . Благодарю . Вчера была головная боль, но я думаю это вряд ли повлияло на димер.

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Уровень Д-димера в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов и т д.
У вас по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, это может быть причиной повышения Д-димера.
Также по анализу крови есть анемия, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у меня раз в год бывает мигрень с аурой , и вдруг тромб например где то есть , а я не знаю , или такого быть не может ? Я его почувствую ?
Клиент
Диляра, а если есть мажущие выделения по гинекологии долгие , например там как воспаление - димер тоже может реагировать ? Но на данный момент выделений нет, специально ждала когда закончатся
Гематолог, Терапевт
Да, тромбоз невозможно не заметить.
При наличии выделений Д-димер тоже может повышаться.
Но у вас сейчас есть признаки инфекции по крови.
Клиент
Диляра, хорошо, я тогда пересдам димер еще раз попозже. Я тяжело болела ковидом и сдавала на фоне него димер , но он тогда не повышался .. поэтому когда вижу такие цифры , немного страшно ( ферритин тоже сдала сегодня, не готов еще. Прием препаратов железа не повысит еще выше димер ? По поводу вирусной инфекции , нет пока ни ощущений ни признаков .
Клиент
Диляра, и последний вопрос - а на опухоли например не указывает такой димер?
Гематолог, Терапевт
Прием препаратов железа на уровень Д-димера не влияет.
Это может быть бессимптомный контакт с вирусом.
Д-димер - очень неспецифичный показатель. Поэтому он используется только для подтверждения тромбоза, если есть клинические признаки тромбоза и тромбоз видно по УЗИ, КТ, МРТ и т д.
Его повышение не является поводом для того, чтобы подозревать онкопроцессы.
Нужно наладить питьевой режим. Если не будет снижаться, можно сдать анализ на СРБ и липидограмму.
Клиент
Диляра, большое спасибо , я учту ваши рекомендации и потом пересдам димер , благодарю, что успокоили !
Клиент
Диляра, пришел ответ по ферритину, он 12 единиц. Скажите, можно ли тардиферон принимать вместе со след витаминами (прописано гинекологом). - I фаза: Нейробион по 1 таб. х 3 раза в день, фолиевая к-та по 1 таб. х 3 раза в день, II фаза: вит.Е по 1 капс. х 2 раза в день, вит. С по 1 драже х 3 раза в день, витамин д 5 тыс ед
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно. Но главный вопрос: зачем? Такие большие дозы фолиевой кислоты могут быть вредны при отсутствии дефицита фолиевой.
Витамин Д без анализа можно принимать только по 2000 МЕ.
Клиент
Диляра, вот фолиевую я не сдавала, витамин д по анализу 28 единиц сейчас. в какой дозировке безопасно принимать фолиевую кислоту?
Гематолог, Терапевт
Анализ на фолиевую кислоту желательно сдать (либо гомоцистеин). И решать по уровню этих показателей.
Витамин Д можете принимать по 5000 МЕ в течение месяца, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Клиент
Диляра, благодарю ?
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного в изолированном повышении д Димера нет, тем более ваша коагулограмма в целом в норме
Приема кроворазжижающих препаратов препаратов вам не показано, д димер может повышаться от различных жизненных ситуаций

По общему анализу крови у вас выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, ферритин сегодня сдала , жду результат . При тромбозах цифры выше ? Просто я думала что у меня повышен димер от кок, а их очень давно не пью, а димер так и не понизился (((
Гематолог
При тромбозах важна клиника тромбоза в первую очередь, и цифры да выше
Клиент
Мария, я всегда думала что тромб формируется без нашего ведома и для этого мы сдаём димер , чтобы увидеть что он формируется где то. А когда он уже есть и оторвался тогда уже клиника
Гематолог
Нет, это не так
Тромбоз имеет определенные клинические проявления взависимости от места появления (Вены нижних конечностей, синусы головного мозга), а «отрыв» тромба это уже осложнение

Д Димер это динамичный показатель и он меняется взависимости от разных жизненных ситуаций - например перенесённые вирусные инфекции, сдача анализа перед или сразу после менструаций, после травм, оперативных вмешательств
Клиент
Мария, благодарю вас за ответы , попробую заняться анемией своей и сдам анализ повторно через 2-3 недели . Скажите, а при опухолях к примеру тоже димер повышается ?
Гематолог
При опухолях может повышаться
Клиент
Мария, пришел ответ по ферритину, он 12 единиц. Скажите, можно ли препарат железа принимать вместе со след витаминами (прописано гинекологом). - I фаза: Нейробион по 1 таб. х 3 раза в день, фолиевая к-та по 1 таб. х 3 раза в день, II фаза: вит.Е по 1 капс. х 2 раза в день, вит. С по 1 драже х 3 раза в день, витамин д 5 тыс ед
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, да, эти витамины совместимы с приемом препаратов железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ сдавали вне менструации? Не болели ли ОРЗ/ОРВИ, нет ли обострения хронических воспалений в организме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня 26 день цикла, по графику жду мес через 4 дня. Но у меня в целом после отмены кок побаливает грудь (узи делала - кист и прочего нет) , цикл тоже оставляет желать лучшего -мажущие выделения до 14 дня цикла, возможно по узи есть очаг эндометриоза (пока под вопросом говорят). Орви болеет сын, я норм , нет признаков никаких. Во время ковида даже сдавала - был в норме димер, поэтому теперь вижу эти цифры и паника. Вчера была сильная головная боль - теперь думаю вдруг это тромб
Гематолог, Терапевт
Вероятно, у вас просто слишком реактивная система гемостаза. Никаких тромьозов быть не должно. Сам по себе д-димер никогда не являлся маркером тромбоза, это лишь показатель в анализе. Сейчас нужно успокоиться и отнестись к ситуации логично. Тромьозы имеют очень яркую клинику с температурой, покраснением,отеком места тромбировпния. Если этого нет, то живите спокойно и подлечивайте слабые места в организме.
Клиент
Анастасия, скажите, ведь тромбы не только в ногах бывают, в легких, но и в голове например? Или вот в малом тазу тоже может быть, я его почувствую в любом случае ?
Клиент
Анастасия, благодарю вас за ответ ! Надеюсь он и правда не сигнализирует ни о чем плохом, просто до кок он был в норме, но сейчас столько времени не придет никак на место (( но думаю если бы тромб образовался при коках полгода назад ; он бы уже дал знать о сеье
Гематолог, Терапевт
Конечно бы дал знать , в любом месте организма. Не накручивайте себя.
Клиент
Анастасия, благодарю ! Буду периодически его контролировать .. хорошего вечера Вам !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму.
Имеется анемия лёгкой степени тяжести, скорее всего Железодефицитная. Для подтверждения характера анемии нужно сдать ферритин и коэффициент НТЖ. Необходимо начать приём препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, гемоглобин должен быть более 120 г/л, далее приём препарата железа продолжаем, делаем контроль крови раз в 2 месяца на ферритин и коэффициент НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %). Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Д-димер очень неспецифический показатель. При нормальных значениях других показателей коагулограммы не является показателем тромбообразования. Он очень лабилен, может повышаться из-за ряда факторов. Анемия и перенесённая инфекция могу повышать Д-димер. Поводов для беспокойства нет. Можно сделать контроль коагулограммы после восстановления железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас за столь подробный ответ !! Дело в том, что после отмены кок организм все еще приходит в себя , есть боли в молочных железах , цикл установился , но мажущие выделения длятся до 14 дня - от этого и анемия видимо… с гинекологом наблюдаю по части гинекологии , она мне и назначила оак, коагулограмму, ферритин сдать. Ферритин еще готовится … просто даже при сильном ковиде у меня был в норме димер, а тут высокий . У вас очень детально все рекомендации расписаны , спасибо !
Клиент
Татьяна, раз в год бывает мигрень с аурой , и невролог меня предупреждала следить за димером.
Клиент
Татьяна, пришел ответ по ферритину, он 12 единиц. Скажите, можно ли мальтофер принимать вместе со след витаминами (прописано гинекологом). - I фаза: Нейробион по 1 таб. х 3 раза в день, фолиевая к-та по 1 таб. х 3 раза в день, II фаза: вит.Е по 1 капс. х 2 раза в день, вит. С по 1 драже х 3 раза в день, витамин д 5 тыс ед
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Латентный дефицит железа подтвержден. Мальтофер с данными препаратами принимать можно.