Консультация гинеколога /

УЗИ. Планирование беременности — вопрос №1427677

Здравствуйте!
1. Цикл в среднем 32 дня.

2. Тесты на О показали всплеск ЛГ на 19 ДЦ.

3. По ощущениям О была на 20 ДЦ.

4. Сегодня 22 ДЦ ( 2 дпо). УЗИ гляньте, пожалуйста. Врач узи пояснила, что раз я в течение цикла не делала по УЗИ фоликуллометрию, то она не будет писать в описании и заключении, что картинка показывает ЖТ, так как нет достоверности, что это ЖТ. Поэтому пишет кисты. Хотя, в устной форме, сказала, что это скорее всего ЖТ.

5. Очень тонкий эндометрий (( . Расстроилась я. То есть, если что-то и случилось, к такому тонкому однородному эндометрию ничего не прикрепится. Поздно что-то предпринимать?

6. Врач, которому верю в отпуске. Остальным , к кому могу попасть срочно - не верю, была неоднократно у них.

Нужен ваш совет. Сложить ручки и пусть что будет. Или что-то предпринять? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Анастасия, добрый день! Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий очень тонкий, нет признаков овуляции по узи. Для надежности сдайте прогестерон за 7 дней до менструации
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а фото есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила фото.
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду фото яичника где ЖТ :)
Клиент
Виктория, поняла) прикрепила)
Акушер, Гинеколог
К сожалению на фото не особо видно желтое тело это или фолликул
Жидкости нет за маткой
Для точного определения была овуляция или нет сдают прогестерон из вены за 7 дней до предполагаемой менструации, это самый точный анализ
Больше 10 - овуляция была
Клиент
Виктория, поняла ваш ответ. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по узи это доминантные фолликулы, вот вот произойдет овуляция, жидкости в малом тазу нет(это еще один показатель произошедшей овуляции), как долго вы планируйте беременность?
Клиент
Екатерина, прям упорно - месяца 4. Но живём полноценно без предохранения два года. Был самопроизвольный выкидыш на ранних сроках в прошлом июне. Была ББ в январе. У мужа есть отклонения в СГ, но лечится, андролог сказал стараться. Пью омегу, инозитол, вит Д, йодомарин, фолиевую кислоту. Муж ещё больше всего принимает. Возраст мне 37, ему 46. Дети от разных браков есть.
Клиент
Екатерина, то есть тесты на определение овуляции недостоверны? Чётко показали всплеск ЛГ. Тянет постоянно яичники. Но терпимо. Не больно. То есть нам ещё можно стараться? Есть шанс? А эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шанс, конечно, есть, беременность в норме может наступить в течение года,эндометрий для 22 дня цикла хороший, я считаю нет смысла специально ловить овуляцию, главное знать, что она есть.
Клиент
Екатерина, спасибо, Вы обнадежили)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, спасибо! Вам всего самого хорошего!
Клиент
Екатерина, у меня ещё вопрос. Я заметила, что во 2 фазе цикла у меня повышается температура тела. До 37.5 максимум. Вот вчера она была 37.5. Сегодня 37.4. Это показатель, что работает прогестерон после овуляции? Или это и при кистах может быть, ну температура?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так может работать прогестерон, скорее всего овуляция точно происходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Пока не вижу овуляции,возможно жёлтое тело ещё не успело сформироваться.
Клиент
Анна, как понимаю, сдать на прогестерон анализ надо? И дальше смотреть по УЗИ картину?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да,можно сдавать анализ на прогестерон для уточнения овуляции, а на УЗИ я бы не стала рекомендовать. Через 10 дней от предполагаемого оплодотворения сайте анализ крови на хгч
Клиент
Анна, спасибо большое! Вам здоровья)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И вам всего хорошего ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По фото УЗИ это не желтое тело, а не разорвавшийся фолликул с образованием фолликулярной кисты. В этом цикле Вы уже ничего не сделаете. Со следующего цикла необходимо наращивать эндометрий, отслеживать овуляцию
Клиент
Илона, понятно. Очень жаль. Это из-за нарушения гармонов эти кисты?
Акушер, Гинеколог
Это из-за нехватки ХГЧ. Поэтому, отслеживают овуляцию и, при хорошем эндометрии и величине фолликула 1,8см и более колят ХГЧ, чтобы он разорвался. А тонкий эндометрий - это нехватка эстрогенов в первой фазе цикла
Клиент
Илона, что можно сделать, чтобы были в норме эти эстрогены?
Акушер, Гинеколог
Необходимо принимать с 5 по 15 дни МЦ дивигель, эстрожель или прогинова. Дозу определяют индивидуально
Клиент
Илона, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)