Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Болею с понедельника, першило горло и сильная заложенность носа С понедельника на вторник плохо спала ночью, постоянно просыпалась из-за забитого носа А в среду утром проснулась с заложенным ухом и без обоняния (не чувствовала запахи ), и то желтыми, то белыми соплями Ночью просыпаюсь от сильной заложенности в носу У меня вазомоторный ринит, зависимость от капель уже давно Нужно делать операцию Каждая болезнь сопровождается сильной заложенностью носа, потерей обоняния и болями в ушах Сегодня 4 день как пропало обоняние, позавчера оно ненадолго вернулось , я чувствовала запах того, что я кушала Вчера чувствовала только запах лекарственного карандаша звёздочки и то не постоянно, а периодически Сегодня все без изменений, чувствовала только запах карандаша звёздочки и все Лечусь я : капаю риностоп, затем промываю аквалором , капаю Полидекса, Назонекс 2 р в день, пью Цетрин Скажите пожалуйста, обоняние ведь вернётся? Я очень переживаю, у меня конечно уже так было, но кажется, что оно быстрее возвращалось, чем в этот раз Переживаю из-за того, что сижу на каплях, что вдруг я сожгла себе слизистую....

Вазомоторный ринит, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обоняние должно постепенно вернуться, пользуйтесь назонексом в нос по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца минимум для снятия отека в носу и отека с обонятельных клеток на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, хорошо, спасибо, буду продолжать им пользоваться
А Полидексу и Ринофлуимуцил оставить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, еще я Синупрет начала пить

Если нос стал дышать лучше ринофлуимуцилом, полидексой и Синупрет пользоваться не вижу смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, посмотрите фото пожалуйста, из-за таких соплей может пропасть обоняние?

Обычные выделения у вас из носа, характерные для вирусного ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, из-за этого же может быть отёк, и как следствие потеря обоняния?

Отек и потеря обоняния - результат перенесенного вирусного насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, я просто переживаю очень
Без обоняния тяжело...

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, это не гной случайно?

Нет, это выделения характерные для вирусного насморка. Выполните рентген пазух носа если есть возможность и приложите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, пока нет возможности ближайшие дни , а что это даст ?

Исключить воспаление в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, гайморит?
Лечение ведь такое же останется

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно меньше недели прошло, рано делать какие-то выводы, но на самом деле динамика положительная уже есть. Вы все правильно делаете по лечению. Сосудосуживающие капли покапайте в позе Кайтеки посмотрите на Ютубе как это сделать. Так капли попадают больше в зону обонятельной щели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо, я вот нюхаю этот карандаш и на нем проверяю свое обоняние
Я не могла ведь сжечь слизистую настолько, что обоняние навсегда могло пропасть ?
Я просто на каплях давно сижу и с понедельника очень много капель выбрызгала из-за ужасной заложенности
И сейчас продолжаю ими пользоваться и говорю в нос, а ночью вообще очень сильная заложенность, что я аж просыпаюсь от этого

Ну чтобы применение капльбыло более точечным сделайте как я писала выше. А назонекс оставьте затем на месяц минимум чтобы избавиться от привыкания к каплям. Хотя если есть искривления перегородки носа например, то проблема полностью может не уйти.
От карандаша вы не могли сжечь слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо
Значит обоняние точно вернётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна, посмотрите фото пожалуйста, из-за таких соплей может пропасть обоняние?

Обоняние вернуться. Обоняние исчезает не из-за соплей, какого цвета они не были бы, а из-за отёка, слизистая утолщается и закрывает обонятельную щель, туда воздух не может попасть. Поэтому основное лечение это сосудосуживающие и спреи как назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обоняние пропало из-за отека в носу, как пройдет отек - обоняние вернется
По лечению, вы все желаете правильно, кроме полидексы - ее можно убрать, вы итак принимаете Назонекс конторой содержит в составе гормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, хорошо, спасибо, значит обоняние точно вернётся?

Мы не можем утверждать на 100% никогда
Скорее всего вернется, как спадет отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, ну у меня же не первый раз так тем более

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, посмотрите фото пожалуйста, из-за таких соплей может пропасть обоняние?

Характер соплей не влияет на обоняние
У вас отек слизистой, передавливтся рецепторы обонятельных нервов, если простым языком
Отек спадает, рецептор заработает
Больше здесь ничего не сделаешь
Продолжайте Назонекс минимум месяц, чтобы отек прошел быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, просто без обоняния плохо очень...
Я начинаю себя накручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, это не гной случайно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающими больше 5-7 дней не надо пользоваться , постепенно отменяйте . Солевые растворы на 2 недели , дольше не надо . Назонекс 1 мес , привыканий не вызывает . Обоняние постепенно вернётся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, спасибо, мы с вами еще в другом моем вопросе общаемся
Сейчас промыла нос и пошла кровь немного

Здравствуйте ещё раз )
Назонекс на перегородку носа не брызгайте , может вызывать кровотечения . Направление флакона к наружному углу глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, сейчас ем печеньку и чувствую вкус немного

Очень хорошо , вот видите , постепенно все возвращается .?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, а сейчас снова пропало обоняние
Но это ведь нормально? Продолжаю лечиться

Это нормально , отёк то нарастает , то спадает . Поэтому обоняние то появляется , то пропадает . Лечение продолжаем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, спасибо большое, вы лучший врач ?

Спасибо ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, добрый вечер, обоняние по не многу возвращается, немного чувствую запахи

Добрый вечер ! Очень хорошо ! Лечение помогает , продолжаем дальше лечится . Как самочувствие?