Консультация педиатра /

Бронхит без кашля — вопрос №3127622

Здравствуйте, у ребёнка 2,3 9 дней назад поднялась температура 38.5-39. Температура держалась все выходные, в понедельник попали на приём к педиатру, по анализам сказали вирусная инфекция. На 4 день сделали снимок, по снимку острый бронхит, кашля нет и не было. Начали прием Амоксиклав 250 мг 3раза в день по 3 мл, пропили 4 дня, так как у ребёнка начался рвотный рефлекс при приёме данного препарата, заменили на амоксициллин водорастворимый 250 мг 2 раза в день. Температура перестала подниматься только на 8 день болезни. Сегодня заметили, что язык стал красным и в пупырышках, аппетита нет совсем. Раньше ребёнок не храпел, уже третью ночь подряд храпи, как будто забит нос, но насморка нет. Сомневаюсь в правильности диагноза, к Лору запись только через два дня. Что это может быть.

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Диагноз бронхит - чаще клинический, по рентген снимку он не ставится. Бронхиты в подавляющем большинстве своем вирусные, при вирусной инфекции по анализу крови антибиотик не назначается

Если у ребенка красный язык в пупырышках, может быть рекомендовано проведение стептатеста

На сегодняшний день что то ещё беспокоит?
Клиент
Беспокоит странный храп и отсутствие аппетита, может из за того, что в ротике всё красное. Во время бодрствования с дыханием проблем нет.

Педиатр
Можете фото зева приложить?
Педиатр
По поводу храпа обычно рекомендуют консультацию ЛОРа, но Вы и так уже к нему записаны 🙏🏼
Клиент
Фото пока не могу приложить, у нас сейчас ночь, ребёнок спит
Педиатр
Поняла
Как приложите можете написать мне комментарий, я посмотрю
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Рентгенологически мы можем лишь косвенно заподозрить бронхит, если при аускультации дыхание хорошее, отсутствие кашля, то вероятно это не течение бронхита
По возможности приложите фото языка и зева ребёнка
Клиент
К сожалению пока фото приложить не могу, у нас ночь, ребёнок спит уже
Педиатр
Если язык выглядит как малиновый, вы видите ярко красное горло, рекомендую всё же провести стрептотест. При положительном результате Амоксициллин необходимо принимать не меньше 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за рекомендацию, обязательно утром купим и сделаем, язык действительно ярко малиновый
Педиатр
Здравствуйте! Диагноз бронхит -это аускультативный диагноз , не рентгенологический. Бронхит могут описывать при усилении лёгочного рисунка на снимке. Если у ребёнка не было хрипов, кашля , то нельзя утверждать , что это бронхит .
По описанной ситуации можно предположить течение вирусной инфекции. Для некоторых вирусных инфекций характерно повышение температуры до пяти – семи дней , реже даже до 10 – 14, но с положительной динамикой с удлинением интервалов между подъемами температуры и явных признаков ухудшение состояния ребёнка. В подобных ситуациях показано симптоматическое лечение, направленное на промывание носа солевым раствором , снижение повышенной температуры жаропонижающими ( парацетамол или ибупрофен) , поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 %, температура в помещении до 23 °C, питьевой режим 40 мл на кг в сутки.
Также осмотр лор врача , учитывая заложенность , вы все сделали верно
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхит ставится клинически, по рентгену мы можем лишь заподозрить.
Как правило, бронхит это вирусное заболевание, и антибиотик не нужен.
Вы можете, пожалуйста прикрепить фото языка.
Сдавали кровь?
Клиент
Да, сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи, педиатр сказала, что вирусная инфекция. К сожалению фото пока приложить не могу, у нас ночь, ребёнок спит
Педиатр
Странно, что вирусная инфекция, а вам назначили антибиотик.
Вы его принимаете до сих пор?
У ребенка аденоиды увеличены?
Клиент
Да, принимаем. Постоянно наблюдаемся у Лора, так как у нас врожденная расщелина губы и неба, по поводу аденоидов никогда речи не было. Губку и небо уже прооперировали, остался небольшой дефект в твердом небе
Педиатр
Аденоиды это лимфоузлы. При болезни они увеличиваются. Из-за этого может быть храп.
Но после болезни они должны уменьшится, и храп пройдёт.
Вот если такого не будет, то тогда нужно будет проаести эндоскопию, и посмотреть на миндалины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка отмечается течение вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.

Бронхит чаще всего имеет вирусной происхождение.

Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.

По поводу языка трудно без фото понять, что именно с ним. Возможно он имеет малиновый вид как при скарлатине. Но надо видеть.

Аппетит часто снижается на фоне инфекции как проявление интоксикации. Насильно не кормите,но предлагайте. Главное чтобы пил много жидкости.

Храп во время сна вероятно связан с увеличением аденоидов. В таких случаях необходим осмотр ЛОР-врача.

Подскажите, пожалуйста, вы анализы крови и мочи сдавали? Может делали стрептотест.
Клиент
Сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи. Стрептотест не делали, но после покраснения языка, задумалась, что завтра обязательно сделаем. Пытаюсь загрузить фото, не получается, буду пытаться ещё. Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Как загрузите напишите, я посмотрю