Консультация невролога /

Проблемы с памятью, молнии, круги в глазах, и обанятельные галлюцинации — вопрос №2239813

Здравствуйте!я болею системной склеродермией с вторичным синдромом шегрена..Год назад у меня пострадала краткосрочная память, потом и долгосрочная (сложно вспомнить фамилии актеров),стала заменять сложные слова в речи более легкими, но что ещё хуже месяц назад я почувствовала запах хлора, на следующий день помоев, через неделю это прошло, а две недели назад при боковом зрении у меня сначала появились розовые круги ,потом вспышки как будто началась гроза и мушки плавающие с волосинками..я уже почитала интернет и в особенности про рак..подскажите, а есть ли ещё какое либо заболевание ,которое может включать все эти симптомы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить глазную мигрень , ГТР
Вы какие препараты сейчас принимаете?
Очно окулист вас смотрел ?
Мрт головного мозга выполняли. ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а куда отнести историю с обанянием и памятью? Это только к ракам мозга относиться если в совокупности?

Клиент
Алена Алексеевна, а так мрт мозга я делала в 2021 м году
Невролог
Доктор без диагностики не скажет вам точный диагноз
Выполните МРТ головного мозга с контрастом ( прицел на мосто-мозжечковый угол )
Клиент
Алена Алексеевна, без контраста это будет не информативно?
Невролог
Будет информативно . Если доктор что-то заподозрит , будет рекомендовать для дифференцировки выполнить контраст
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо..сделаю
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,я уже сделала МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаков патологических дополнительных образований в веществе головного мозга не
выявлено.
Но я обратила внимание, что аппарат был открытого типа SIEMENS MAGNETOM C! 0,35T . Достаточно ли такого количества мощности ?требуется ли переделывать на 1,5 Т?
Невролог
Здравствуйте
Достаточно
Невролог
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр невролога и проведение МРТ головного мозга для исключения объемного поражения головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, а эти поражения могут быть только злокачественными?
Невролог
Нет, надо понять, есть ли какой- либо очаг поражения головного мозга и дифференцировать какой это очаг ( сосудистый, демиелинизиоующий, новообразование). Введение контраста поможет в диагностике выявленных очаговых поражений.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо дообследование. Пройдите МРТ головного мозга для исключения органической патологии и видеоЭЭГ-мониторинг.
Также консультация психотерапевта для исключения скрытой тревоги и депрессии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описана норма, но лучше делать на аппаратах хотя бы 1,5 Т или 3 Т, также рекомендую выполнить ЭЭГ-видеомониторинг 4-6 часовой.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, данное состояние может быть обусловлено скрытой тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть это можно считать вообще не информативным и нужно переделывать? То есть если там есть опухоль, это МРТ могло не увидеть?:(
Невролог, Рентгенолог
Опухоль было бы видно, но для детализации лучше выполнить с мощностью аппарата выше
Невролог
Здравствуйте. Я вижу Вы уже прошли мрт головного мозга, судя по всему по мрт все в норме.
То есть органические причины обонятельных галлюцинаций исключили. Скажите после того как появились розовые круги, вспышки - не было ли головных болей? Не часто беспокоят головные боли?
Часто ли пребываете в состоянии тревоги, депрессии? Нет склонности к частому пониженному настроению, апатии, тоскливости?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да, прошла..но вот тут мнение есть, что МРТ слабое, не понятно, переделывать или нет..Кто то сказал, что разницы нет…Я принимаю антидепрессанты и в целом уже давно нахожусь в депрессии,раньше была тревожность, которая перешла в депрес
Невролог
Каким бы слабым не был аппарат, он в любом случае увидит проблему которую к примеру можно уде дообследовать с контрастом и на более мощном аппарате.
По поводу тревоги депрессии поняла Вас. такие состояния тревожно-депрессивное расстройство давать может, то есть может быть связь с этим моментом.
Головная боль часто не беспокоит?