Аспирин, преэклампсия

Здравствуйте. По данным скрининга выставлен высокий риск преэклампсии, назначен Аспирин 150 мг 1р/д, появился стул черного цвета, это нормально? Ничего не беспокоит. Надо ли отменять препарат, заменять или какова дальнейшая тактика?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какой срок беременности? Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, 14 недель, нет

Тогда срочно отменяйте аспирин, эти проблемы от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, была в приемном отделении, кровотечения нет, отпустили домой

Доброе утро! Это отлично! Но данный препарат принимать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько принимаете аспирин? Гастрит, язва в анамнезе?
Препараты железа? В пище: свёкла, черника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, 4 дня, 150мг, нет, нет, нет

Я бы рекомендовала консультацию хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, хирургическую патологию исключили, по данным фгдс и узи ничего нет

Отлично. Я бы отменила аспирин на пару дней- посмотреть. Потом снова начать. Если это от него - просто иметь в виду. Самое важное- мы опасаемся примеси крови. А цвет кала не имеет по большому счету значения. Раз крови нет, просто так из-за изменения цвета кала я бы не рекомендовала отказаться от аспирина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочно отменяйте аспирин. Черный стул может быть из-за крови в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, была в больнице, жкк исключили и отпустили домой

А цвет стула изменился обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да, изменился, ничего не понимаю

Аспирин не пейте больше. Риск преэклампсии это не 100%, что она будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас срок?как долго принимаете аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, 14недель

Сколько дней, недель принимаете аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, 4 дня

За 4 дня вряд ли аспирин стал виновником чёрного стула. Если вы не ели продукты, которые могли окрасить стул, тогда вам следует обратиться к гастроэнтерологу. Сделать ФГДС. В этом случае надо исключить подкравливание в желудке. Кровь+кислота=чёрный стул. Аспирин пока отменить, может усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сделала фгдс, кровотечения не обнаружили

Если это одноразовый эпизод, то никаких вмешательства это не требует. Если ваш стул чёрный систематически, в нем есть примеси слизи, понос и т. Д. У вас вздутием, спазмы в животе обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу,для обследования печени, поджелудочной железы,сдачи оак,БАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили аспирин или кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, кардиомагнил

Если вы не принмаете препараты железа, тогда нужно отменить кардиомагнил. Он моет вызвать проблемы с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, совсем отменить или на что-то заменить?

Пока отмените. И сделайте узи жкт, общий анализ крови