Вопрос про действие Ципралекса.

Здравствуйте, у меня депрессия и генерализованное-тревожное расстройство с паническими атаками. В инструкции к Ципралексу написано, что его антидепрессивный эффект начинается через 2-4 недели принятия препарата. Первый вопрос: здесь считаются именно те недели с которых ты начал принимать полную дозу в 10 мг, или также считается и начальная доза в 2,5 мг и 5 мг. Второй вопрос: через 2-4 недели развивается только антидепрессивный эффект, но или ещё и антипанический?

Депрессия, генерализованное-тревожное расстройство с паническими атаками и эпилепсия.
19 лет

Здравствуйте!
Считается время с начала приема рабочей дозировки, у ципралекса это не менее 10 мг. Бывает что 10 мг недостаточная дозировка и тогда считается время например с 15 мг. Противотревожный эффект обычно появляется немного раньше антидепрессивного.

Екатерина, то есть я правильно понимаю то, что мои панические атаки ослабнут раньше, чем начнёт уменьшаться депрессия? Просто я принимал неделю по 2,5 мг, сегодня пятый день принимаю по 5 мг. После седьмого дня принятия 5 мг, начну принимать 10 мг. То есть отсчёт надо будет вести с того дня когда выйду на дозировку в 10 мг?

Принятый ответ

Да, верно. Считайте дни с начала приема 10 мг.

Добрый день.
1. Отчет начинается от начала лечения терапевтическими дозами, для Ципралекса минимальная 10 мг, но в некоторых случаях необходимы более высокие дозировки.
2. Противотревожное действие обычно раскрывается несколько раньше.

Надежда, то есть я правильно понимаю то, что мои панические атаки ослабнут раньше, чем начнёт уменьшаться депрессия? Просто я принимал неделю по 2,5 мг, сегодня пятый день принимаю по 5 мг. После седьмого дня принятия 5 мг, начну принимать 10 мг. То есть отсчёт надо будет вести с того дня когда выйду на дозировку в 10 мг?

Тревожность должна начать снижаться раньше чем депрессия.
Отчет ведите со дня лечения дозировкой 10 мг.

И последний вопрос: скажите, пожалуйста, по личному опыту, через сколько дней, или недель принятия полноценной дозы Ципралекса, начинает развиваться противопанический эффект?

Принятый ответ

Около 10 дня от начала лечения должны почувствовать улучшение.

Ладно, надеюсь это так. Спасибо за ответ.

Надежда,

Считается с 10 мг в сутки Хотя средняя терапевтическая доза вашего препарата составляет 20 мг в сутки то есть в дальнейшем дозу можно будет увеличить курс лечения антидепрессантами очень длительный не менее 1 года эффект его накопительный препарат начинает работать с пятой-шестой недели приёма