Консультация хирурга /

После операции на животе сочится шов — вопрос №1427891

На животе вырезали грыжу сняли швы образовалась корочка сейчас корочка отошла и теперь сильно сочится, и на одном шве как дырка какая-то. Подскажите чем можно обработать , или что с этим делать. После операции прошло 24 дня

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, так как по характеру описания, скорее всего причина того что сочится шов, это серома скопившаяся в области послеоперационной раны, где была грыжа и такое не редкость. Нужно обратиться к хирургу, для пункции жидкости, иначе это будет длиться долго, и есть риск инфицирования данной серомы.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выделение жидкости из раны может быть результатом скоплением жидкости между краями раны (серома или гематома), или же быть реакцией на внутренний шок - так называемый лигатурный свищ.
Сейчас накладывайте на данную область повязку с водным раствором хлоргексидина.
А в ближайшее время покажитесь хирургу, необходимо провести ревизию раны и выяснить, почему она сочится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Грыжесечение было с пластикой сеткой или нет?
Если да, то тут надо разбираться в чем причина.
Это могла быть и скопившаяся серома, и гематома, или просто нагноение послеоперационной раны, или реакция организма на шовный материал или даже на сетку.
Неплохо бы было если бы Вас очно осмотрел хирург в условиях перевязочной и как следует отревизировал рану чтобы понять в чем же причина.
А пока можно обрабатывать раны водным раствором хлоргекседина и прикладывать мазь Левомеколь или Левосин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, без сетки
Хирург
Вас понял.
Фото посмотрел. Ничего такого уж критично нет.
Надо все равно сходить к хирургу на прием. Корочку надо удалить и отревизировать рану.
А пока перевязки с Бетадином.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рамиз, прикрепите фото раны и выписку, пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Шахин, подскажите пожалуйста как я могу прикрепить фото здесь такой функции нет может быть как-то по-другому нужно?
Нефролог, Хирург
Да, вижу фото.
Процесс заживления должен идти под корочкой. Могли Вы как-то корочку содрать или травмировать одеждой?
Сейчас промойте хлоргексидином, корочку аккуратно удалите, наложить на это место салфетку с бетадином и сверху пластырем зафиксируйте.
И завтра по возможности покажитесь лечащему врачу или хирургу поликлиники.
По фото нечего страшного не вижу и не должно быть, но очный осмотр хорошо бы. Хотя по срокам все должно зажить
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По срокам рана должна уже была зажить, обычно процесс заживления (эпителизации) проходит под корочкой. Очень похоже на лигатурный свищ! Вам необходимо записаться на консультацию к хирургу. Пока обрабатываете антисептиком Хлоргексидин/Мирамистин, повязка с мазью Бетадин и можно заклеить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это либо серома скопилась либо внутренняя лигатура беспокоит. В обоих случаях обращаться к хирургу очно нужно.