Образования в печени.

Добрый день. Ходила на УЗИ печени и желчного. Врач нашел 2-е каких то черных пятен похожие на дырки. Год назад делала УЗИ ничего такого не нашли кроме жирового гепатоза. Подскажите что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могут быть участки воспаления, новообразования.
Стоит сделать КТ органов брюшной полости с контрастом
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Кровь на альфафетопротеин

Здравствуйте!
Кровь на альфафетопротеин

Здравствуйте!
Кровь на альфафетопротеин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это гемангиомы (ровные контуры, есть кровоток).
С целью уточнения всегда впервые выявленные образования по УЗИ необходимо верифицировать с помощью КТ или МРТ ОБП с контрастированием.
Дополнительно рекомендую сдать: IgG к эхинококку, маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), АФП (альфафетопротеин).

С целью коррекции жирового гепатоза рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора, с целью нормализации АЛТ сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Принятый ответ

Здравствуйте, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации АЛТ можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)