Грудной ребёнок

Добрый день! В 2 месяца ребенок отлежал себе затылок ! Сейчас 4.5 месяца , как можно это исправить? Класть на бок на долго не получается,сразу плачет, но по чуть-чуть сама начинает немного голову во сне поворачивать в бок , витамин Д даю в дозировка 2 капли в день, купила подушку с дыркой , но что то к не особо помогает .... Что делать в таких случаях ? Сюда же отноше вопрос по поводу торчащих ушек?))) Это само исправляться или тоже надо как то исправлять ?( класть на бок ) Фото готовы прилагаю

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не очень четкие-можете переснять со всех сторон?

Ирина Анатольевна, сделала ещё фото

Ирина Анатольевна, доброй ночи , я прикрепили дополнительные фото.

По тем фото,которые выложили ничего страшного не вижу. Просто упрощение свода черепа за счёт неправильного положения головы. Желательно обратиться к неврологу для оценки состояния мышц шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на плагиоцефалию. Нужна очная консультация ортопеда. По поводу ушек корректируется либо специальными наклейками, либо хирургическим путем.

Это что такое ?

Посмотрела фото, что прикрепили дополнительно, больше похоже на брахицефалию, изменение формы черепа с уплощением затылка, нужно чтобы ортопед посмотрел очно.

Эмилия Денисовна, а ещё предположения есть ? На что ещё это может быть похоже ?
Посмотрела что это такое в интернете, пишут что это врожденная деформация черепа--- мне ни в роддоме ни первой диспансаризации ничего не подобного не говорили , и по фотографиям в ранее я вижу , что череп был другой более правильной формы .

Данная форма черепа может формироваться на первом году жизни, она может быть и приобретенная и врожденная.

Рекомендую все же посетить ортопеда и получить рекомендации, возможно это особенно формы головы вашего малыша.

Принятый ответ

Елена , доброе утро .
Голова будет расти и эта деформация будет нивелироваться . Если у малыша есть кривошея по показаниям малыши носят воротник Шанца , делается массаж , электрофорез на шейный отдел , плаванье .
Касаемо ушек ...это стигмы дизэмбриогенеза( малые врожденные дефекты, которые в отдельности не оказывают существенного влияния на функционирование организма) Если человек пожелает это исправить , то во взрослом состоянии это легко коррегируется оперативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото критичных отклонений у ребенка нет, по мере роста малыша форма головы постепенно будет меняться, кости черепа ещё подвижные

Меняйте стороны положения головы поочередно

Положение ушных раковин также ещё может поменяться по мере роста ребенка