Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1427893

Добрый день! Ребенок 31.05.23 года рождения. В день рождения попал в реанимацию, после чего до 07.06.23 принимал курс антибиотиков. В больнице кормили смесью беллакт. С 07.06.23 перешли на смешанное питание. Стул был хорошим. Выписали 13.06.23 с прибавкой в весе. Все хорошо. По приезду домой нигде не смогли найти смесь беллакт. Купили малютку. Также были на смешанном питании - раз грудное молоко раз малютка. В стуле появилась слизь с красными кровавыми прожилками. Потом перешла на грудное кормление постоянно, но сцеживаю. До нормы даю докорм смесью. В среднем докорм смесью 30 мл, а всего кушает за раз 90-100мл. Слизь так и остается. Фото прилагаю. Врач прописала бифидум. С сегодня начали принимать. Очень переживаю за малыша. Не испортим ли желудок. Стул у нас почти после каждого кормления.

Хронические болезни: Аллергия на парацетамол

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, нет ли у Вас трещин на сосках?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, трещин нет. Кормлю с бутылочки, сцеживаю. Грудь не берет

Клиент
Михаил, может еще перекармливаю его. Кормлю по требованию, но требует он каждые 2,5 - 3 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кормить по требованию. Бифидум даете правильно, только нужен бифидумбактерин Форте обязательно
Клиент
Михаил, да, его и даем. А вопрос о смене смеси не стоит рассматривать? Почему у ребенка такой стул? Это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, смесь менять не рекомендую, если посли Бифидум стул станет нормальным
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо. А бифидум сколько дней принимать? Он же запоры вызывает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до первого проявления нормального стула
Педиатр
Здравствуйте. В каком объёме кушает Малютку? Вводили постепенно? Мочится ребёнок достаточно? Сейчас чисто на грудном вскармливании?

Кровь в стуле может быть проявлением анальной трещины. Для ее исключения необходимо показать ребёнка детскому хирургу.
Также кровь может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. В таком случае при грудном вскармливании необходимо будет придерживаться диеты маме. Исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются.
Принятый ответ
Клиент
Яна, выписали 13.06 и два дня давала малютку 80мл мое молоко, 80 смесь, чередовала. Т.е.резко ввели. Потом стала каждое кормление давать свое молоко, но если до нормы не сцеживаю додаю смесь. Обычно это 30мл и то не каждое кормление.
Педиатр
Ребенка животик не беспокоит? Стул такой был однократный?
Клиент
Яна, ребенок тужится, кряхтит. Колики наверное. Но потом попукает, покакает и уснет. Такой стул постоянно... уже несколько дней ?
Педиатр
Светлана,нужно обратиться с ребёнком в приемный покой детской больницы, чтобы ребёнка осмотрел хирург. Если кровь постоянно это может быть проявлением анальной трещины. В первую очередь нужно ее исключить.
То что ребёнок тужится это проявления младенческой дисхезии из-за слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц.
Клиент
Яна, поняла. В больницу во вторник, сегодня суббота. Такой стул уже несколько дней. Можем подождать чтобы не навредить сильно ребёнку? Или в экстренную посоветуете?
Педиатр
Если уже несколько дней такой стул то советую обратиться экстренно. Либо по скорой, либо самостоятельно. До вторника долго ждать.
Клиент
Яна, а почему может быть трещина в анусе?
Педиатр
Из за резкого введения новой смеси может быть такое. Любую смесь необходимо вводить постепенно начиная с 30 мл.

И после лечения антибиотиком, вероятно и гипоксии раз ребёнок был в реанимации слизистая может быть ослаблена. А тут ребёнок еще и тужится. Лучше показать ребёнка очно. Маленькие очень.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в виде пятна очень явная, нужно осмотреть малыша, исключить анальную трещину.
Так же прожилки крови в стуле у малышей могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как исключить анальную трещину? Обильных срыгиваний нет. Вроде все в норме.
Пукает хорошо, какает мягко, часто. Иногда пукает и выходит вот такое кровавое пятно..
Педиатр
Исключит анальную трещину должен хирург. Если столько крови продолжится выделяться с газами и калом, нужно срочно обратиться в приемный покой больницы
Педиатр
Здравствуйте. Тут может быть две причины или трещина ануса или аллергия к белку коровьего молока. Вам нужен очный осмотр хирурга и сдать копрограмму. Если будет положительная реакция на белок и скрытую кровь, значит это абкм. Маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины. И смесь на докорм показана полный гидролизат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я поняла. Мне в больницу только во вторник. Сегодня суббота. Такой стул уже несколько дней. Не навредим ребенку если дождёмся вторника?
Педиатр
Я бы Вам рекомендована обратиться в приемный покой, чтобы все таки хирург осмотрел ребёнка.