Стул новорожденного

Добрый день! Ребенку 13 дней, и я очень переживаю по поводу ее стула….Мы на ГВ. Первые дни после роддома стул был после каждого кормления, на 10-11 день пошли изменения, стул 2-4 раза в день. По цвету желтый, по консистенции как каша, а сейчас стала обращать внимания, что частично стул жидковат и впитывается в подгузник (извините, фото прикрепляю). По частоте раз 5-7, может реже. Иногда беспокоится по ночам, тужится, краснеет, пукает. Иногда, когда пукает выделяется чуть каша….Последние пару дней я замечаю, что иногда у нее бурлит в животике. Температуры у нее нет, аппетит хороший. По весу: Дома есть весы, я контролирую раз в несколько дней без подгузника и одежды. Родилась с весом 3,380, потом немного потеряла и нас вписали с весом 3,190 (4 января).На данный момент вес 3,600. Подскажите, нормальная ли эта ситуация? Не кишечное ли это расстройство или может лактазная недостаточность? Очень переживаю. Педиатр приходила несколько дней назад, единственное и по этому поводу ничего не сказала…

26 лет
15 Января ·Просмотров: 94·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . Прибавка в весе хорошая , В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо! То есть то, что он частично впитывается это не считается, да?
И еще есть такой вопрос. Каждый раз я выкладываю на животик, делаю массажики, и она перестала беспокоится, но если после кормления взять ее столбиком, то она начинает икать. Хотя казалось бы воздух должен отходить и икоты не должно же быть….При этом, например, если она после кормления просто лежит, то она не икает. На сколько это нормально?

Не переживайте, у детей это абсолютно нормально, повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.

Если стул частично впитывается , но при этом сильно попу малышу не раздражает, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Можно еще вопрос…Сейчас стала замечать, что в стуле появились зеленые прожилки. Стул мягкий, кашицеобразный. Это нормально, что он такой?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает младенческая дисхезия,в таких случаях рекомендуется помогать ребенку,выкладывать на животик,делать массаж живота по часовой стрелки,позу высаживания,тигр на ветке,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая,хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев.

Подскажите стул не пенится,не разъедает попу ,полностью не впитывается в памперс?
При лактазной недостаточности будут эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, стул не пенится, раздражения вроде бы нет. Но вот вижу немного жидковат и частично впитывается.

Если кашица остается на поверхности это лн,при ней полностью памперс впитывается в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, пожалуйста, нет ли отхождения газа в с калом в течение дня, раздражения попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Бывает, что отходят газы и немного кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, раздражения вроде бы нет

Поняла Вас,в таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером стула и за отхождением газов, т.к. если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте, Мария. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией, отхождением газов. После отхождения кала или газиков ребенок успокаивается.

Облегчить данное состояние можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней, так как грудное молоко очень хорошо усваивается. По фото стул-вариант нормы. За неделю, в среднем ребенок должен набирать 180-200 грамм.

Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте!
Раздражения вроде бы нет, по поводу впитывания: вот он впитывается частично, всегда примерно как на фото, это считается? И еще вот у нее бывает, что она пукает и немного отходит кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, по запаху: пахнет как кисломолочка судя по моим ощущениям

Тогда признаков лактазной недостаточности нет. Стул- вариант нормы)