Скрытая кровь
Добрый день,Случилась такая ситуация, что я пришла к гастроэнтерологу с жалобой на запор, сменяющийся диареей и обратно. Она сказала сдать мне анализы, сделать колоно. Я думала будет возможно отложить колоно, но анализ пришел не очень. В анализе на скрытую кровь Fob gold пришло, что у меня 556 нг/мл, когда в норме до 50. Сдавала так же в хеликсе анализ и копрограмму, но там нет скрытой крови в кале - отсутствует. Сейчас майские праздники и клиники не отвечают на звонки, я хотела записаться на колоноскопию. Скажите, пожалуйста, к чему вообще могут быть такие результаты и через сколько можно сделать колоноскопию. Если я сделаю ее после 9го мая что-то станет сильно хуже? Или попытаться сдать где-нибудь в ближайшие дни? Какой срок приемлем в такой ситуации. Я жду когда придет анализ на кальпротектин. Ещё думаю могло ли повлиять, что у меня геморрой и скорее всего трещина. Каждый поход в туалет у меня на бумаге кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Я работаю врачом-эндоскопистом и выполняю колоноскопии. Одними из противопоказаний к колоноскопии являются острый геморрой и острые трещины прямой кишки. Поэтому в таких случаях рекомендуется сначала лечение острых заболеваний прямой кишки у проктолога, а при их стихании или полном излечении - колоноскопия.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, а мне врач проктолог не говорил о таком, сказал сделать колоноскопию
Алина, у врачей- проктологов и врачей- эндоскопистов разные нормативные акты, регулирующие работу. Возможно, проктолог не уточнил, в какой период необходимо выполнить исследования.
Острые заболевания аноректальной области являются относительным противопоказанием к выполнению колоноскопии. То есть его могут выполнить, когда польза от исследования превышает риск возможных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, гемморой и анальная трещина это самые частые причина положительного анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Первое, что требуется выполнить в подобной ситуации, это посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость. Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом сдаётся только при отсутствии видимой крови в стуле и вне обострений патологий прямой кишки, иначе его информативность теряется.
Касательно колоноскопии, то в подобной ситуации стоит дождаться результатов анализа на фекальный кальпротектин и решить вопрос о необходимости и целесообразности данного исследования. Конечно срочности в каком то неотложном проведении ФКС нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если имеются следы крови на бумаге, анализ кала на скрытую кровь мб. недостоверным. В подобной ситуации рекомендуется дождаться результата анализа кала на фекальный кальпротектин. При превышении результата более, чем в 3 раза , рекомендуется выполнение колоноскопии, при превышении менее, чем в 3 раза - выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате теста планировать санацию кишечника.