Микроспория

Лечились от микроспории! На голове был один очаг и очаг на ножке. Прописали Гризеофульвин и мази. Вес ребенка 19 кг, прописали по 2,5 таблетки в день. Спустя 2 недели соскоб отрицательный. Прилагаю фото как выглядят очаги сейчас. Свечения нет. Волоски которые отрастают не светятся. Врач сказал принимать таблетки в той же дозировке но через день. Волнуюсь что лишай вернётся. Все ли верно прописал врач? Не нужно ли продолжать пить таблетки каждый день?

27 лет

Добрый день.
Доктор всё выписал Вам правильно.
По схеме из Российских клинических рекомендаций приём Гризеофульвина рассчитан в среднем на 6 недель.
Первые 14 дней ежедневно-до 1 отрицательного соскоба, затем через день 14 дней, до 2 отрицательного соскоба, потом 14 дней 2 раза в неделю до 3 отрицательного соскоба.
Если правильно соблюсти последовательность и дозировку-лишай не вернётся.
Главное-контролировать показатели печени в бх крови, сдавать ОАК каждые 2 недели на фоне лечения.
Очаги выглядят хорошо,динамика положительная.
Не переживайте.
Удачи!

Олеся, спасибо большое за развернутый ответ!?значит мы все верно делаем!?

Принятый ответ

На здоровье)
Да, всё правильно, не волнуйтесь!