Что делать с черными точками и проплешинами у щенка

У щенка французского бульдога появились черные точки на груди, ветеринар сказала сменить шлейку и мыть шампунем с хлодекседином 4% два раза в неделю пошли проплешины по всему телу, сдали соскоб нашли микроспорию сделали вакцину «Вакдерм» и назначили Микофарм/Ливеразол ( а их сейчас не найти) Анализы крови в норме

Анемия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакдерм не эффективен против грибковых инфекций.
Площадь поражения увеличивается?
Чем кормите?

Анна Аркадьевна, кормим Грандорф юниор ягненок с индейкой, в мае появились черные точки на груди ветеринар сказал что из-за плотной и жаркой шлейки назначили шампунь 2 раза в неделю, проплешины стали появляться в середине июня вразброс по туловищу и на голове

Чихания, выделений из глаз, носа нет? Что-то еще помимо корма даете?

Анна Аркадьевна, чихания и выделений нет, кроме корма даем говяжье легкое

Сами чёрные точки могут быть как акне, так и грибковой инфекцией.
Судя по анализу, грибковая инфекция присутствует. Лечение должно быть комплексным, включая таблетки и специальное мытье.
1. Тербинафин 20 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды 10 дней. Далее перерыв 10 дней и повтор дачи. По окончании дачи этого препарата снова сдаёте анализ.
2. Лайм Сульфур разводить по инструкции. Мыть 1 раз в 7 дней 4 раза.
3. Фунгивет спрей 1 раз в день 14 дней.
4. Витамины Canina V 25 по весу на месяц.
5. Обрабатывать хлоргексидином места расчёсов 2 раза в день. С интервалом минимум 3-4 часа с Фунгиветом.
6. Обязательно одеть защитный воротник на все время местных обработок и мытья, тк препараты при слизывании могут привести к достаточно сильной интоксикации.
Грибковые инфекции могут длительно лечиться, а этому надо быть готовыми.
Также рекомендую через 1-1,5 мес пересдать клинический анализ крови, тк гемоглобин на нижней границе нормы. Для контроля.