Консультация психиатра /

Флуоксетин при РПП и депрессии (серотониновый синдром) — вопрос №1518306

Здравствуйте. Мне 32 года. С конца 22 года до апреля 23 года принимала флуоксетин в дозировке 40 мг. Выписал врач для лечения депрессии и РПП после развода.
До этого 5 лет принимала Венлафаксин и арипипразол, частный врач ставил Шизотипическое расстройство. У меня был тяжелый брак и в браке начались частые панические атаки и боязнь заболеть раком (у мамы три онкологии). В психотерапии врач не видела смысла, по этому просто меняла или повышала дозировку таблеток. Слезать запрещала. В итоге набрав 60 кг на препаратах, у меня появились серьезные проблемы со здоровьем угрожающие жизни. Обратилась за альтернативным мнением, другой врач снял меня с препаратаов. Через пол года я развелась, начала худеть и моя жизнь наладилась. Сейчас прошел год с момента развода, я научилась работать над своими страхами и панические атаки прекратились совсем, волнение о здоровье тоже. Но после резкого похудения я потеряла 50% волос, процесс не останавливался и у меня началась небольшая депрессия. Врач прописал Флуоксетин 20-40 мг на пол года. В итоге я принимала 20, мне было достаточно. Состояние было отличное. В апреле перестала принимать препарат.
Сейчас у меня большой стресс на работе, началось переедание и я не могла насытиться. Ела как не в себя. Вернула прием Флуоксетина в дозировке 40 мг. Принимаю в такой дозировке неделю. Чувствую себя очень хорошо, иногда только слегка подташнивает.
Но я знаю, что препарат может вызвать серотониновый синдром и немного переживаю на этот счет. На сколько он возможен в моем случае при таком сроке приема и дозировке? Алкоголь не употребляю совсем, не курю.
Принимаю витамины Алерана для волос, состав:
витамины С, Е, В1, магний, железо, бетакаротин, фолиевая кислота, селен, цистин, цинк, кальция D-пантотенат,витамины В2, В6, В12, Д3,кремний, парааминобензойная кислота, биотин, хром.

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Серотониновый синдром редкий побочный эффект который может возникнуть при лечении высокими дозировками антидепрессантов. Вы принимаете Флуоксетин в относительно небольшой дозе, вам не нужно беспокоиться на этот счет, главное не совмещайте антидепрессант с другими серотонинергическими препаратами и биодобавками.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска возникновения серотонинового синдрома нет.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,серотониновых синдром редко возникает, при приеме высокой дозировки АД, вы принимаете не большую дозировку флуоксетина.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Серотониновый синдром может возникнуть при длительном приеме более 80 мг флуоксетина. В вашем случае риска нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, не волнуйтесь. Дозировка флуоксетина у Вас в терапевтических границах. Вы его уже в такой дозировке принимали. Серотониновый синдром возникает редко и обычно на большие дозы антидепрессанта. Так что волноваться нет смысла.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Серотониновый синдром это побочный эффект и он в данной ситуации не зависит от вашей дозы препарата, она не высока, вы можете принимать и не переживать. Тем более ранее уже принимали данный препарат. Берегите себя.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, серотонинового синдрома у Вас не будет, тем более на флуоксетине (нужны больше прям дозировки флуоксетина) и то маловероятно, это достаточно редкое явление.

Продолжать прием флуоксетин можно спокойно, если тем более себя хорошо на нем чувствуете.
Психотерапевт
Психотерапию рекомендовал бы так же подключить