Кальцитонин
Здравствуйте. Пытаюсь разобраться в референсных значениях анализа. Раньше норма меньше 5.3, а сейчас меньше 13? Можете помочь понять, это ошибка анализа или изменились нормы?... У меня Грейвс. Пока на тирозоле сижу 5мг 1т в день. Собираюсь планово к врачу на прием, понять просто я не тот кальцитонин сдала чтоли...?))) Причина сдачи кальцитонина повторно - после последнего узи tirads 3 поставили. До этого ниче не ставили, просто узи и всё. Решила сдам сразу повторно перед приемом врача, чтоб прийти со всем готовой))) готовой))) Узлы старые. По узи не меняются размеры. Пункцию не делали.
Здравствуйте
Если разные лаборатории , то референсы разные
Но в любом случае у Вас кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Дарья, добрый вечер. Клиника таже. Сдаю в одном месте. Ну может у них что изменилось .. Спасибо большое за ответ!
Я просто смотрю лпу разные , поэтому подумала что разные
Возможно реагенты поменялись
Дарья, да я тоже не поняла! Сейчас ИФА, а было какая-то английская тарабарщина, вот я призадумалась, толи я вообще сдала))
Принятый ответ
Все в норме, можете не переживать
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. При появлении узлов в щитовидной железе показатель достаточно сдать один раз и это полностью исключает этот вид опухоли. Если кальцитонин выше 50 ( серая зона), то это подозрение на образование. Лаборатория та же, и анализ правильный, может они поменяли поставщика реактивов ( раньше была Бельгия) и референтные интервалы реактива изменились. Поэтому это нормальное явление. Загрузите протокол узи щитовидной железы посмотреть описание узла, желательно и предыдущий
Марина, здравствуйте. Сейчас прикреплю фото разница в пол года и в 5 лет.
Марина, благодаря Вам, я теперь буду знать, что кальцитонин сдают один раз! А то раз в пол года собралась узлы свои контролировать)))
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.3 см3, что является хорошим признаком при болезни Грейвса. По узелку один кальцинат, так же и в предыдущем протоколе, сконцентрированный в одном месте, плохо когда они разбросаны по всему узелку, смешанный тип кровотока, ободок узелка, ничего плохого доктор не описывает. Я бы просто наблюдала в динамике через 6 -8 месяцев.
Марина, очень благодарю! Лягу сегодня спать в прекрасном настроении)))
Принятый ответ
Будьте здоровы!