Укус насекомого

Около трех дней назад, ребенка что-то укусило, обычно всегда есть аллергическая реакция на укусы насекомых, спустя два дня есть как синяк, а вдруг это клещ был? Сразу после укуса на месте было такое красное большое пятно и как прыщик, прикреплю еще фото спустя два дня. Ребенку 9 лет, часто аллергическая реакция на укусы

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего подозрительного на месте укуса нет.
Клещ не оставляет после присасывания какие-то специфические изменения, зачастую остаётся лишь едва заметная точка.
Учитывая что клещ не был обнаружен, требуется только наблюдение за состоянием ребенка в течение месяца, следим за температурой и местом укуса. Если появится кольцевидная эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Инна Сергеевна, а на что похож укус вообще,подскажите. Когда я вышла за ним на улицу, уже было большое пятно и в середине как прыщик, температуры после укуса сутки не было, а сейчас не знаю, мы сделали прививку АДСМ, на нее температура

На укус мошки или комара, точнее сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Инна Сергеевна, а может на укус мошки в один день в разных местах быть разная реакция?Просто в другом месте у него не так раздуло

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Инна Сергеевна, а эритрема или сыпь на месте укуса проявляется?

Да, такое возможно.
Эритема может проявиться только после укуса клеща, который заражен боррелиями.
Просто необходимо наблюдать за состоянием ребенка в течение месяца. Уверена что это укус мошки или комара

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, я все же не совсем поняла, эритрема может появиться именно на месте укуса или а любом другом месте

На месте укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Больше похоже на мошку

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, а мог он сам отвалиться примерно за час-два?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ирина Владимировна, а характерно для мошки именно место укуса, как точка?как на фото где синяк уже

Клещ присасываемся минимум на 2 часа, сам отцепится потом может
Мошки при укусе откусывают часть кожи, образуется ранка

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это местная аллергическая реакция на укус.
На клеща не похоже, но воспаление ещё есть.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Татьяна Сергеевна, а вы посмотрели все фото? Там же сошло уже , остался синяк, посмотрите пожалуйста

И правда, все пересмотрела, скорее сбой и в 1 и последней все красное.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Не переживайте, на укус клеща не похоже было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это постовоспалительная гиперпигментация, появляется как исход на месте воспалений.
Никакой опасности не представляет.
Постепенно самостоятельно сойдёт в течения нескольких месяцев.
Оставьте под наблюдение.