Дрожит голова у ребенка в 6 месяцев
Добрый день! Заметила вчера, во время кормления (мы на ИВ) следующее: Дочь лежала на боку на моей руке, ела смесь и засыпала. В какой-то момент у нее начала мелко трястись, дрожать голова. Я чуть двинула рукой, на которой она лежала, и все прекратилось. Сегодня во время кормления ситуация повторилась - дочь лежала в той же позе, также засыпала во время еды, и тут снова затряслась голова. Снова прошло, как только я шевельнула рукой, но, спустя минуты 2, повторилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит бить тревогу и бежать к врачу?
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это происходит за счет незрелости нервной системы, которая есть у всех детей до года, но проявляется по разному. попробуйте записать эпизод дрожания головы на видео и обратитесь очно к неврологу
Дарья Вячеславовна, раньше такого не было, поэтому я занервничала. Возможно стоит сделать узи перед приемом невролога? Если да, то узи чего?
УЗИ головного мозга
Дарья Вячеславовна, а могла эта незрелость нервной системы проявиться только сейчас? Раньше же не было ничего подобного
Принятый ответ
здравствуйте, какой продолжительности была дрожь? сколько секунд? Сейчас у ребёнка не нарушен в последнее время сон, не перегуляли накануне этих подергиваний? Случайно не сняли на видео данный эпизод?
Шукуфа Рамиз кызы, дрожь продолжалась пару секунд, пока я не пошевелила рукой.
К сожалению, возможности записать на видео не было, но выглядело как мелкая дрожь, головой не размахивала, глаза были закрыты, вообще не было похоже, что ее как-то это беспокоило.
Шукуфа Рамиз кызы, сон несколько нарушен - готовятся вылезти первые зубы, есть некоторые трудности с животиком.
поняла вас, по описанию это больше всего похоже на миоклонию сна, это доброкачественные подергивания, которые возникают при засыпании ребенка, в фазу быстрого сна (длится 10-15 мин после засыпания), будь это в рамках неврологического заболевания или в рамках патологии, то на ваши воздействия в виде двинули рукой- это все не прекратилось бы. Миоклонии сна усиливаются при перегуле, при болезнях, при каком -то физическом страдании ребенка (зубки, животик, орви), причин для переживаний нету
Снимите в следующий раз эпизод данный на видео, если вдруг такие подергивания участятся, либо будут более длительными - то делаем ээг с захватом сна 1 час, чтоб исключить, что это в рамках эпилепсии, других неврологических причин в вашем возрасте для подергиваний, дрожания нету.
Но по описанию признаков эпилепсии в вашей ситуации нету, все с ребенком хорошо, и это не патологическая дрожь, не переживайте, понаблюдайте.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественные миоклонии они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете миоклонии сна, после года эти проявления пройдут, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна, ничем страшным это не является и они есть практически у всех деток, чаще появляются в период дентации, также на фоне нервного перевозбуждения.