Консультация сомнолога /

Дергания при засыпании — вопрос №2570171

Добрый день, ложусь спать и переодечески меня передергивает по частоте я бы сказал так иногда периодами а иногда каждый день а иногда пропадает на месяца и не мешает, сам процесс подергиваний выглядет так ощущение онемения тела в момент засыпания ощущения резкой нехватки воздуха повышения сердцебиения но при этом ощущение остановки сердца, я бы если точнее описал бы так я как будто чувствую момент перехода от бодрости ко сну и момент как ты онемения тела и конечностей что моё тело замирает и дыхание становится менее частым, это вызывает у моего мозга в моменте панику ощущения смерти что вот вот умру и я осыпаюсь таких попыток уснуть может быть иногда 3-4 а иногда часами повторяется, недавно проходил мрт шейного и грудного отдела без патологий спинной мозг в норме, что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Похоже на панические атаки.
Попробуйте в момент приступа специальную дыхательную методику - выдох 4 секунды, затем задержка дыхания 4 секунды, далее вдох 4 секунды. Следите за диафрагмой при дыхании.

Стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да последние пол года в пермоментном стрессе вроде так не ощущается но проблем много, самое интересное в этом состоянии что если я например подергался и уснул ну и например встал ночью до туалета возвращаюсь ложусь спать и все не каких проблем, то есть эти дергания исключительно при первом засыпании вне зависимости от времени

Эндокринолог, Сомнолог
Можно проверить уровень ТТГ, ферритина, витамина Д, магния, чтобы исключить их дефициты и влияние на напряжение мышц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо сдам анализы, и ещё вопрос как думаете это все же физическая проблема организма или психическая, так как днем я себя чувствую совершенно нормально и в основном высыпаюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Если днем в норме, тогда скорее всего психологическая проблема.
Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на панический атаки.

В дополнении к дыхательной гимнастике можно использовать методики заземления: перечислите 5 предметов,которые вы видите, 4 предмета,которые можете потрогать,3 предмета-слышите, 2-аромата,которые чувствуете, 1 вещь,которую можете попробовать на вкус.

И консультация психотерапевта, желательно с кпт подходом,чтобы научиться управлять этим состоянием