Консультация хирурга /

После операции по перелому коленного сустава — вопрос №1428258

Здравствуйте подскажите пожалуйста после,у меня была тяжёлая операция на аскольчетый перелом коленного сустава 31 мая !швы сняли хожу в ортезе ,переживаю хочу проверить вены на тромбон после операции как это зделать чем лучше и кагда?буду благодарен!Сергей 32 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь бехтерева

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей Вы можете хоть завтра, противопоказаний для этого нет.
Можете обратиться в поликлинику к лечащему доктору, и Вам сделают соответствующее назначение.
Особенно, если есть отек больной ноги относительно здоровой. Он может быть и за счёт травмы, но вены всё же нужно проверить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вы можете выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в любое время, для этого нет никаких препятствий. Если будут какие-то вопросы, то необходима консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Если вас беспокоит отек всей ноги, начиная от самой стопы, он плотный, имеется боль в проекции икроножной мышцы, то УЗИ вен нижних конечностей нужно сделать как можно скорее.
Если отек не выраженный , и больше в проекции только сустава, и особых жалоб нет, то можно сделать это исследование в любое время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас имеются признаки венозного тромбоза на конечности, то это может определить хирург (сосудистый хирург, флеболог) на приеме. Если есть признаки тромбоза, то там же получите направление на УЗДГ сосудов.
Если же просто сами хотите узнать на счет тромбов, то делайте это когда захотите. Если признаки тромбоза на УЗДГ есть, то надо обязательно обратиться к вышеуказанным специалистам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте особо сейчас нет отёка только где чашечка !а склонность врачь перед операцией говорил кровь густая.делали УЗИ нижних конечностей перед операций всё было хорошо, просто сейчас сам думаю сходить проверить, что беспокоит что нога на синеет кагда хожу на костылях около 3, 5 минут .ложусь цвет нормальный через минуту.
Хирург
Ну так и должно пока быть.
"Сосудистые" препараты Вы принимаете (я имею ввиду ксарелто).
Но так же не помешает принимать венотоники, например Флебодиа 600 по 1т. - 1 раз в сутки.
УЗДГ пройдете, а там видно будет что еще надо (или ничего).
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Вам назначили и Вы принимаете сейчас антикоагулянт (препарат разжижающий кровь ) АПИКСАБАН(Эликвис) или КСАРЕЛЬТО или ПРАДАКСА ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте пью ксарелто ,хотел узнать сколько его пить.ю?
Хирург
Всё правильно, лечение правильное! Вы молоды, активны и на фоне приема КСАРЕЛЬТО вероятность развития труба ничтожно мала!

Нужно ли все же проводить какое - то исследование на возможный тромбоз?
Это зависит от того, имеются ли какие - то симптомы вызывающие подозрение или нет!
Если у Вас нет ничего нового, НЕТ НОВЫХ ОТЕКОВ ГОЛЕНИ И СТОПЫ, НЕТ НОВЫХ БОЛЕЙ КОТОРЫХ РАНЕЕ НЕ БЫЛО, ТО МОЖЕТЕ БЫТЬ СПОКОЙНЫМ, НИКАКИХ НОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО!

Как называется исследование?
Оно называется : УЕЗДГ ВЕН НОГИ!
Вам его нужно делать лишь при появлении симптомов которых я выделил выше заглавными буквами (боли и отёки, которых ранее не было, а сейчас появились!) !

Как долго применять КСАРЕЛЬТО?
ВВашем случае принимать нужно минимум 3 месяца от начала перелома, а далее будет видно, если к тому времени перелом срастаются, отеков не будет, УЕЗДГ покажет, что с ценами все в порядке, то можно будет отменить, , а если будут какие - то проблемы еще, то продолжите прием ещё какое - то время!
Повода для тревоги не вижу! Да, перелом серьезный, долго будет с растаться, но Вы молоды, операция проведена хорошо, потому прогноз благоприятный, повода для тревоги не вижу!
Удачи Вам!