Консультация травматолога /

Могут-ли продлить больничный? — вопрос №1950864

Здравствуйте.30 ноября 2023 г. идя на работу , получила травму колена с таким диагнозом : внутри суставной межмыжелковый перелом правой большеберцовой кости , со смещением.Диагноз в соответствии с МБ-10 указан S81.0. 13 декабря 2023 года была проведена операция с установлением титановой конструкции. 13 февраля 2024 г. был сделан рентген , динамика срастания положительная. 20 марта 2024 г. в последний раз пойду на прием,после этого доктор собирается выписать на работу. В настоящее время (6 марта 2024 г.)ещё самостоятено ходить не могу.Хожу, но подстраховываюсь немного костылями, нога постоянно отечная и колено не сгибается.Думаю, что за две недели мое состояние сильно не изменится.Могут ли мне продлить больничный, и если нет , то куда мне обращаться?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу последние рентген снимки.
Нужно видеть, какой перелом, как срастается и какая операция.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.Я отправила фото рентгеновского снимка с конструкцией.Я правильно поняла, этот снимок нужен?

Ортопед, Травматолог
Более 4-х мес без МСЭК Вам б\л продлить не могут.
А МСЭК может и на инвалидность отправить.

Вариант один - идти к зав поликлиники или к зам главного врача по экспертизе, разговаривать и искать наиболее приемлемый вариант развития событий.

1. Например, могут выписать, но дать справку на лёгкий труд, где будет указано, что нельзя находиться длительно на ногах и другие виды работ, которые Вы попросите.
2. Например, можно выйти на работу на пару недель, а потом снова пойти на б\л. Так можно ещё на 2 мес продлить.

Есть и другие варианты. Ждать приёма у врача не нужно.
Нужно идти и разговаривать сейчас. Потом, когда выпишут, будет поздно.
Клиент
Константин Эдуардович, 4 месяца-это 30 марта или могут и раньше? Т.е.если я приду на прием 20 марта, то с 21 могут уже выписать?Это получится 110 дней.
Ортопед, Травматолог
Никто не ждёт ровно 4 мес. Выписывают на несколько дней раньше.
Я Вам подсказал выше алгоритм решения вопроса.
Нужно идти и договариваться. Везде люди работают.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Спасибо, я вас поняла.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вопросами экспертизы временной нетрудоспособности занимается лечащий врач

? Лечащему врачу известны все нюансы течения заболевания, лечения

? Поэтому лечащий врач более осведомлён о течении вашего послеоперационного периода

? Если вам что-то не нравится, то вы можете обратиться в свою страховую компанию
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Перелом межмыщелкового выступа большеберцовой кости Код МКБ-10: S82.1 (не S81.0)

По приказу ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" - при такой травме сроки от 55 до 155 дн. (это закон)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Код такого заболевания S81.0 указан у меня в описании и характеристики КТ обследования.В настоящее время передвигаюсь по дому на двух ногах, но нужна небольшая опора в виде костылей для подстраховки.В рекомендациях и назначениях травматолога, проводившего операцию указано, что необходимо исключить опору на правую ногу и ходить на костылях на период 8-12 недель, с момента операции ( 13 .12.23) т.е. получается до 13.03.24. А 20.03.24 .меня выписывают и я уже должна приступить к работе. Это как? Если я не могу вообще полноценно ходить на двух ногах, колено не совсем сгибается. Чувствую, что мне для полноценного восстановления не хватает одного месяца.В нашей поликлинике нет травматолога, я наблюдалась у хирурга, причем была только два раза( первичный и с рентгеновским снимком), остальное время родственники продлевали больничный лист.
Виталий Сергеевич, что вы посоветуете? Обратиться к зав.поликлиники с просьбой вынести мою проблему на рассмотрение врачебной комиссии и сделать ссылку на код диагноза в соответствии с МКБ-10, который предполагает нахождение на больничном до 155 дней?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция сделана хорошо. По больничному листу надо обращаться в поликлинику по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Это вы увидели по рентгеновскому снимку? Как по Вашему мнению нужно-ли делать укол гиалуроновой кислоты Армавискон Форте в сустав, будет -ли сгибаться полностью нога в колене и стоит-ли вынимать титановую конструкцию?
Травматолог, Ортопед
По снимку увидел. Желательно через 6-8 месяцев удалить металл, так как он близко к хрящу, Армавискон не повредит. Ничего не должно мешать движениям в суставе.
Клиент
Станислав, через 6-8 месяцев от сегодняшней даты или от даты операции? Если не удалить металл, то какие будут последствия? Разрушение хрящя или сустава, или это одно и то же? Врач, который делал мне операцию, сказал, что удалять металл не обязательно.После этой операции снова на костылях 3-4 месяца? Я опять вся в сомнениях...И ещё хотела Вас спросить: доктор, который делал операцию сказал, что со временем возможно меня ждёт операция по замене сустава, так он уже поврежден. Это действительно так ?
Травматолог, Ортопед
Я тоже не сторонник удаления металла. Но винты проведены слишком близко к хрящу, может быть сопутствующий синовиит. Лучше после сращения кости металл убрать.