Фолликулярная опухоль

Добрый день! Мне 47 лет. 25 мая я сделала планово узи обнаружили узел и в поликлинике напровили на консультацию к онкологу. Назначили пункцию, пришли результаты. Записана повторно на консультацию. Нужно ли удалять узел или стоит понаблюдать спасибо за ответ заранее.

Аутоимунный териодит, гипертония.
46 лет

Здравствуйте. При таком результате показано оперативное лечение. окончательный диагноз будет только после гистологии удаленного образования. Фолликулярное образование чаще всего бывает доброкачественное, но склонное к росту. поэтому его нужно удалить.

Здравствуйте!

У вас написано ,что злокачественных клеток нет,но возможно они не попали в пунктат.

Операцию обычно назначают даже если опухоль доброкачественная. После операции отправят удалённую железу на гистологую и точно скажут какого она характера

Так же сдайте кальцитонин

Здравствуйте! По биопсии у вас есть показание к удалению оперативному опухоли, так как нужна гистология подробная , при тирадс 4 риск злокачественности маленький ,но есть , поэтому с лечащими эндокринологом нужно подготовится к плановой операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
В левой дозе по описанию УЗИ ЩЖ недоброкачественный узел, показано оперативное удаление с последующим гистологическим исследованием для уточнения характера образования.

По результатам пункции Bethesda 4 – означает риск недоброкачественности образования 10-40 % по данным разных клинических исследований - это тоже показание к операции.

Кровь на онкомаркер кальцитонин сдавали?
У родственников онко ЩЖ не было?
Облучение головы и шеи не было?
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, да, сдавала, в норме, нет у родителей нет заболевания

это хорошо, плановая операция нужна.