Консультация педиатра /

Могли ли пропустить синдром Дауна — вопрос №1428313

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при выписке ребенка из роддома по всем показателям написали здоров, а теперь в 3,5 месяца, генетик по видеосвязи увидев Ребенка ставит диагноз синдром Дауна. Возможно ли такое? Могли в роддоме пропустить и потом в 1 месяц и 2 проходили осмотры врачей, никто ничего не сказал. Пока я не задала вопрос почему постоянно малышка высовывает язычок, направили к генетику и вот такой ответ мы получили по онлайн консультации

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Язык не показатель для данного синдрома.
Вы можете прикрепить фото ребенка ? Мы бы посмотрели. Тк для данного синдрома характерные фенотипичные признаки.
Вы скрининг делали во время беременности ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Да скрининг делала, сказали все хорошо. И кровь сдавала на 12 неделе, в женской консультации по результатам сказали, всё отлично! Роды были самостоятельные, прошли легко без осложнений, в выписке из роддома указано, что ребенок здоров. Фото прикрепила. Все говорят девочка похожа на меня, так как у меня восточно -Азиатская внешность ( якутка)

Клиент
По видеосвязи врач сказала, короткая шея, и нос маленький ??‍♀️ кровь сдали малышки, но ждать результата 1 месяц, это ожидание просто мучение
В 2 месяца сдавали кровь на ттг (2.4540)и витамин д(41,7)
Педиатр
Оксана , все фото посмотрела.
Я не согласна с генетиком.
Ребеночек хорошенький.
Язык высунутым может быть , это вариант нормы.
Анализы в норме .
Клиент
Анастасия, я так благодарна вам ?? спасибо большое за ваше мнение! Я уверенна что не может столько врачей ошибаться, а генетик скорей всего по видеосвязи что-то не так поняла, тем более это был поставлен диагноз за 20 секунд, думаю что всё таки нужен был более детальный осмотр, и какие то вопросы относительно её развития, она с трех недель держит голову сама, сейчас уже уверенно переворачивается на животик, издает разные звуки, изучает ручки, хватает игрушки. Развитие абсолютно в пределах нормы, у меня конечно первый ребенок, но вокруг меня много семей с детками, и я вижу что моя малышка развивается уверенно, мне кажется при таком синдроме должны были бы быть какие то отклонения, Котове невозможно пропустить.

И пожалуйста скажите если нажимать кнопку «поблагодарить» эта благодарность именно вам поступает ?
Педиатр
Нет, это не синдром. Вы очно к неврологу ходили же уже ?
По видео связи в принципе не ставится такой диагноз.
Поступает через сайт, именно тому врачу,
которому отправляете .
Клиент
Анастасия, да конечно у невролога были и я так же задавала вопрос про язычок, она единственное что сказала, что у нее небольшой тонус в ручках, нужно поделать массаж, мы приехали к массажисту она один раз сделала массаж и сказала что у малышки нет никакого тонуса, что у нее всё идеально, возможно просто на осмотре у невролога была после сна и ручки былы расслаблены.
Педиатр
Вас тем более видео невролог очно и никаких подозрений малыш не вызвал.
Не переживайте , наслаждайтесь материнством .
Гуляйте, делайте массажем , купайте в ванне с большим количеством воды.
Давайте Вит Д 1000МЕ и растите здоровенькими !
Клиент
Анастасия, от всей души БЛАГОДАРЮ ☺️
Педиатр
Вам спасибо, растите здоровенькими !
Педиатр
Здравствуйте. По фото абсолютно нормальный ребёнок. Высунутый язык это является показателем синдрома Дауна.
Вы должны были во время беременности в 12 недель проходить скрининг, где берут анализ на Дауна, если результат отрицательный, то мало вероятно что есть такая патология.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ваше мнение, мне безумно важно убедиться что всё в порядке, с какой уверенностью генетик говорила о синдроме, что в какой то момент я чуть не поверила что это возможно….
Педиатр
Не переживайте, признаков синдрома Дауна у ребёнка нет.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На данных фото у Вас замечательный ребенок, абсолютно никаких признаков синдрома Дауна
Клиент
Илона, благодарю вас! Мне правда Важно мнение каждого специалиста, так я тоже не могу поверить, что у моей малышки может быть такой диагноз.
Акушер, Гинеколог
Перестаньте искать у здорового малыша изъяны!
Клиент
Как же я вам всем благодарна ??????
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Педиатр
Здравствуйте
Когда вы проходили скрининг в 12 недель берут кровь на генетические заболеваниям, также на узи проводят исследование, синдром дауна ставят внутриутробной.
В роддоме осматривал неонатолог , он также определяет данный синдром!
Высунутый язык это не симптом синдрома дауна!
По фото отличный малыш!
Клиент
Галина, спасибо большое, что ответили… я тоже думаю о том, что неонатолог не могла пропустить этот диагноз, да и потом и невролог и хирурги осматривали, не понимаю как это возможно, чтобы никто не сказал о синдроме, если бы он был.
Педиатр
Не волнуйтесь, все у вас хорошо, растите здоровенькими!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, ребёнок высунул язык - это для деток норма, по фото хороший малыш. Разрез глаз - восточная внешность. Ушки на месте, эпиканта не вижу. Ладошка -нормально. Стопу ещё добавьте фото, посмотрю. Скрининг же показал отрицательный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Добавила фото стопы. Педиатр кстати сказала, что она сомневается как раз таки из-за ладошки, что у нее вот эта прямая линяя, поэтому я сфотографировала, на второй ладошке эта линяя прям изогнутая. Не могу понять как генетик с такой уверенностью поставили моей малышке такой серьезный диагноз. Конечно теперь я успокоюсь только получив результаты анализов, но благодаря вашим комментариям, хотя бы немного легче ждать будет??
Клиент
Михаил, добавила еще фото, пожалуйста посмотрите ????????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, этого синдрома не вижу, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оксана, милый малыш у Вас по фото

Синдром Дауна заподозрили бы ещё внутриутробно или на скрининге, так что повода для беспокойства нет