Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать узи органов брюшной полости, у ребенка 1,8 г увеличена поджелудочная железа — вопрос №1428317

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать узи органов брюшной полости у ребенка. Насколько критично увеличение поджелудочной железы? Делали по рекомендации гастроэнтеролога, тк наблюдается с аллергией на бкм (не едим молочку, говядину, сладости, орехи). На осмотре в год по узи отклонений не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Размеры поджелудочной в норме (в возрасте 1-6 лет головка и хвост до 17-18 мм, тела до 10 мм), структура также нормальная. УЗИ без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а почему тогда врач написала такое заключение и провела аналогию размера поджелудочной и роста ребенка, что для роста 87 см поджелудочная велика? И подскажите что значит лимфвденопатия?

Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, у доктора такая книжка с нормами. Они могут отличаться немного. По нескольким международным руководствам нормы те, что я указала. Структура органа в норме, так что тут скорее всё-таки погрешность измерения или разночтение в нормах.
Лимфаденопатия - увеличение лимфатических узлов, происходит на фоне воспалительных процессов в брюшной полости, а у детей - зачастую на фоне любой вирусной инфекции. По протоколу не совсем понятно, какой именно размеры доктор оценивала (продольные или поперечные), для оценки лимфатических узлов учитываются только поперечные размеры, они могут быть до 10 мм в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по узи со стороны поджелудочной железы нет патологии.
Увеличены лимфоузлы, к детей чаще всего на фоне вирусной инфекции.
Ребёнок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болели месяц назад розеоллой (герпес 6 типа) ну и орви (насморк и горло), а и ещё фурункул в ухе был, на данный момент недели 2 не болеем, аппетит только не очень
Клиент
Анна, здравствуйте)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лимфоциты могли на фоне этого увеличится, не волнуйтесь, они придут в норму
Клиент
Анна, но с поджелудочной врач сказала головка увеличена, точно в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все в пределах нормы, если головка поджелудочной железы была увеличена то были бы нарушения работы железы
Педиатр
Здравствуйте
Анна, результат УЗИ в пределах возрастной нормы, для поджелудочной железы это нормальные размеры для этого возраста малыша

Лимфатические узлы в брюшной полости могут увеличиваться как реакция на любое заболевание, как правило, на фоне перенесённой вирусной инфекции
Специального лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья, и дополнительные обследования не нужны? Не понимаю если все в пределах нормы, почему врач узи такое заключение пишет....
Клиент
Наталья, здравствуйте !
Педиатр
Возможно у врача другие нормы, которыми он руководствуется, могут различаться

Из дополнительного обследования можно выполнить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза )
Клиент
Наталья, спасибо уже сдан аст и алт , правда амилазы нет, результаты не готовы еще
Педиатр
Анна, будут готовы, напишите, дам комментарии по результатам
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо)
Гастроэнтеролог
Добрый день!Идет увеличение лимфоузлов брюшной полости.
Обследование
1. копрограмма
2. кал на я/г и простейшие методом парасепт трижды!!!
3.оак
Не критично,но могут возникать боли в животике,чаще всего у деток это все-таки или паразитозы или простейшие
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А по поводу увеличения поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте!
Несмотря на то, что по УЗИ описывают увеличение размеров поджелудочной, могу сказать, что данные размеры норма для Вашего возраста. Поэтому переживать не нужно. Чтобы проверить работу поджелудочной нужно посмотреть амилазу крови, если она в норме, значит точно всё хорошо.
Лимф.узлы увеличиваются после перенесенной инфекции.