Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №155741

Добрый день, подскажите к какому врачу обратиться с этими показателями анализов?
Лимфоциты - 59,3%
Нейтрофилы - 27,9%
Базофилы - 0,8%
А так же повышены микроэлементы: железо - 1787 мкг/л и алюминий- 23,810 мкг/л.

Пульмонолог
Здравствуйте. Обратитесь к ревматологу. По ОАК вероятнее хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы, ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 тип.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что с абсолютными показателями лимфоцитов, нейтрофилов и базофилов? Нужно обращать внимание именно на абсолютные значения, а не в процетном соотношении. Микроэлементы повышены где? Что за анализ сдавали?

Клиент
Доброе утро! Абсолютные показатели: лимфоциты - 3,07;
нейтрофилы - 1,45; базофилия - 0,04.
На микроэлементы сдавала анализы комплексно (23 наименования), повышены железо в крови, спектрометрия -1787 мкг/л и также алюминий - 23,81, остальные микроэлементы в пределах нормы.
Раннее сдавала анализы на Cytomegalovirus, lgG -413,2 ед/мл; Herpes Simplex Virus 1/2 lgG - 52,5; Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA) lgG - 23,0
Могут эти повышенные показатели вирусов влиять на ОАК и к какому врачу обратиться? Может нужно пересдать Анализы на вирусы и какие, подскажите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно смотреть по рефересным нормам вашей лаборатории. В целом, если пользоваться средними значениями, лимфоциты и базофилы в норме, нейтрофилы незначительно снижены. Так как остальные показатели в норме, то коррекции не требуют. Железо в крови измеряется обычно в мкмоль/л (микромоль на литр). Вы точно кровь сдавали? На витамин В12 сдавали? Антитела к вирусам простого герпеса и ЦМВ у вас положительны, как и у большинства людей на земле, что говорит о том, что контакт с этими возбудителями у вас был, и был давно. Также вы перенесели когда-то ВЭБ инфекцию. Эти показатели на кровь никак не влияют. Это просто следовые антитела
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо большое, проверю ещё витамин В12.