Консультация терапевта /

Как понять результат анализа — вопрос №224192

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов и понять, что за болячка? Насколько опасна? Как лечить? У какого специалиста? Почему С реактивный белок и СОЭ были в норме?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! те антитела, который обозначены как положительные, говорят о перенесенном ранее инфицировании данными возбудителями (микоплазма и хламидия). ТО есть, это антитела, ваши белки, клетки памяти. Активный процесс отражают антитела класса М, которые в вашем анализе отрицательны. Заболевания нет.
Клиент
Лариса, здравствуйте, а что это за болячки? И что означает крмментарий про их активность?

Терапевт, Нефролог
Это внутриклеточные возбудители атпичных пневмоний . Коэффициент позитивности это расчетное число, определяемое в зависимости от концентрации антител.
При подозреннии на заболевание данными инфекциями достоверным является определение самих антигенов возбудителей (анализ биологического материала, который проводится методом полимеразно-цепной реакции).
Терапевт, Нефролог
СРБ в норме, потому что этот анализ исключает острое заболевание именно этими возбудительми.
Клиент
Лариса, значит, у меня сейчас может быть пневмония?
Терапевт, Нефролог
Пневмония диагностируется по клиническим проявлениям и данным рентгенографии легких.
Могу провести проекцию: у 85% людей при обследовании находится хеликобактер пилори в слизистой желудка, но язвенную болезнь имеют 20%.
Повторю, в ваших анализах только ваши белки ("памятник" перенесеному ранее, когда-то воспалению, возбудителями которого были микоплазма и хламидия).
Клиент
Лариса, я все-таки не поняла до конца: они необязательно вызывают пневмонию? У меня с с января идут подкашливанивания, дискомфорт в горле. Лор смотрела, сказала хронический фарингит. А могли вот эти инфккции спровоцировать тскую ситуацию. Рентген делала 12.02. Нет ничего
Терапевт, Нефролог
Возможно. Только надо сделать мазок из зева на определения "их" методом ПЦР, и просто бакпосев мазка из зева.
Эти инфекции проявляют себя упорным сухим надоедливым кашлем, нередко до рвоты, по типу коклюшного, если инфицируют в верхних дыхательных путях.
Клиент
Лариса, значит, эти инфекции могли спровоцировать и рост ферритина? Я переписывалась с вами о нем. Лариса, а это страшные болячки, редкие?
Терапевт, Нефролог
Да, если инфицирование совпало по времени с высоким ферритином, то конечно могло. Только временно. Ферритин как СОЭ, повышается при воспалении и снижается после выздоравления. "Болячки" не страшные, но требующие лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результат анализа говорит о том, что у Вас иммунитет к этим инфекциям. Вы когда либо перенесли их в стертой форме или организм уже встречался с ними. Отсутсвие антител класса IgM подтверждает, что острого процесса нет. СОЭ и СРБ не обязательно должны повышены, все зависит от тяжести заболевания. СОЭ может быть повышена как при вирусных так и бактериальных процессах в организме. Повышение СРБ это чаще всего острый воспалительный процесс бактериальной или аутоиммунной природы.
Клиент
Анна, здравствуйте. А о чем говорит комментарий к этим анализам? Это скрытые инфекции?
Клиент
Анна, мы с вами уже общались по поводу повышенного ферритина. Могли его рост спровоцировать эти болячки?
Терапевт, Кардиолог
Да это скрытые инфекции, часто могут протекать в форме бессимптомного носительства, как правило активизируются при ослаблении иммунитет. Если процесс не активный и отсутсвует клиническая симптоматика,то специфического лечения не требуется.
Под комментарием Вы подразумеваете КП? Коэффициент позитивности? Этот показатель позволяет оценить количественное содержание антител к данным возбудителям, грубо говоря насколько стойкий иммунитет. Если этот показатель КП больше 1,0 то иммунный ответ хороший, если ниже, то можно говорить о возможном первичном заражении или отсутствии иммунитета, даже при условии, что IgG положительны, а IgM отсутсвует. В таких случаях может быть назначена ПЦР диагностика биологических жидкостей или крови с целью обнаружения возбудителей данных инфекций.
Но у Вас анализ соответсвует наличию иммунитета относительно этих инфекций. Причина повышения ферритина скорее всего в чем то другом, узи печени и желчного пузыря проводилось? Какие показатели биохимии крови?
Клиент
Анна, у меня сухое подкашливание с января и до сих пор. Дискомфорт в горле. Может, эти инфекции в горле остались? Да, я сдала анализы на ферменты печени и гепатиты , но не открываю их из-за страха.
Терапевт, Кардиолог
Тогда целесообразно сделать бак посев из глотки на флору и чувствительность к АБ, ПЦР мазок из зева на ВПГ, хламидии, микоплазмы, ВЭБ и ЦМВ. Возможно хронический процесс в ротоглотке и даёт повышение ферритина. Понимаю Ваши опасения, но ферритин это не онкомаркер, это все очень условно. Анализы нужно посмотреть в любом случае, может быть у Вас банально жировой гепатоз печени - отсюда и повышение ферритина.
Клиент
Анна, ВЭБ И ЦМВ я сдала. Они не обнаружены.
Клиент
Анна, можно вам прислать анализы ?
Терапевт, Кардиолог
Вы можете прикрепить их к вопросу, я посмотрю Ваши анализы, возможно и другие специалисты присоединяться,будет более понятны дальнейшая тактика, по правилам сайта запрещено давать личные контакты. В целях конфиденциальности можете закрыть имя и фамилию пациента, если это смущает.
Клиент
Анна, хорошо.
Клиент
Анна, посмотрите, подалуйста. Есть еще анализы на ферменты и гепатиты. Но их сюда не перешлешь. Толькои на на почту.
Терапевт, Кардиолог
Ирина посмотрела! По общему анализу крови есть изменения в процентном содержании нейтрофилов и лимфоцитов, но мы смотрим на абсолютные значения - они у Вас в норме. Процентные изменения могут быть связаны с тем, что Вы недавно переносили ОРВИ или был «контакт с вирусом» в людных местах и кровь так отреагировала. Либо если первый и второй вариант исключён - то возможна хроническая персистенция вируса в организме, это может быть и ВПГ и микоплазма и хламидии, нужен ПЦР мазок из зева для уточнения. Эозинопения в анализах никакого клинического интереса не представляет. Рассматриваем только из повышение. В целом анализ крови нормальный.
По узи органов брюшной полости как я и предполагала жировой гепатоз, развившийся на фоне дискинезии желчевыводящих путей ( по узи есть перегиб желчного пузыря), изменения в поджелудочной железе по типу реактивного панкреатита, также на фоне ДЖВП и жирового гепатоза. В связи с этим и ферритин скорее всего повышен. Приложите пожалуйста анализы на ферменты и гепатиты или скопируйте текстом в комментарии? Нужны АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, Холестерин, билирубин, мочевина, креатинин.
Терапевт, Кардиолог
Почту к сожалению не разрешается здесь указывать.
Клиент
Анна, я понимаю. А если частная консультация?
Клиент
Анна, я не открывала файл, присланный лабораторией. Могу только переслать его на эл. Почту.
Терапевт, Кардиолог
Да это возможно, но она также не бесплатная в рамках этого сайта. Поэтому смотрите сами, в целях экономии Ваших средств могу и здесь прокомментировать Ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, при частной консультации на вашу почту модно прислать анализ?
Гомеопат, Терапевт
Организм боролся с хламидией. Почему СОЭ и С реактивный белок были в норме- значит остроты процесса нет.
Терапевт
Здравствуйте, данные анализы означают,что ранее эти инфекции были перенесены, в настоящий момент острой стадии их заболевания нет, поэтому и СОЭ, и СРБ в норме. Есть ли при этом какие-то жалобы?
Клиент
Мария, есть, сухое подкашливание, дискомфорт в горле. Лор ставит хронический фарингит. Рентген не показал ничего.
Терапевт
Исходя из ваших жалоб, необходимо вы полнить мазок из зева для определения данных инфекций методом ПЦР, как хронизации данной инфекции
Клиент
Мария, я не поняла: эти инфекции были у меня когда-то, сейчас их нет. А зачем тогда анализ из ротоглотки?
Терапевт
Да,они были ранее,но такой вариант возможен также при наличии хронической инфекции, поэтому и необходимо досдать анализ