Ребенок на улице прищуривает один глаз

Добрый день. Ребенок 2,4 на улице прищуривает один глаз. Дома или в помещении такого нет. Когда темнеет на улице тоже нет. Только в световой день. Телефон не смотрит,мультики почти тоже и только на телевизоре.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Без очного осмотра можно только предполагать, в чем может быть причина. Цвет глаз одинаковый на правом и левом глазу? На этом глазике нет признаков воспаления - слезотечения, покраснения? Зрачки одинакового размера?

Анастасия, здравствуйте. Да,в годик и два годика смотрел врач. Всё нормально. Глаза не красные,ни слезятся. Именно один глазик реагирует на уличный свет так. Прикрепила ещё фото.

Приложенные файлы посмотрела. По данным осмотра все хорошо, показатели зрения соответствуют возрастной норме. Считаю, что волноваться не о чем, никакой патологии со стороны глаз нет. Возможно, привычка. Например, именно с этой стороны на кроватку падало солнце, когда малыш был маленьким. Может и быть чувствительность одного глаза выше к солнцу, чем другого, в норме.

Анастасия, спасибо огромное!

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото ребенок просто щурится двумя глазами. Глаза нормально не видно. Разницы между глазными яблоками визуально нет? У офтальмолога осмотры проходили ранее?

Андрей, здравствуйте. Да, конечно,в два года и в год были осмотры. Всё хорошо. Я добавила ещё одно фото

Если по результатам осмотров все хорошо, у глаз примерно одинаковая оптическая сила, нормальная острота зрения обоих глаз, одинаковый размер зрачков, никаких воспалительных явлений нет, по результатам осмотров с хрусталиком и сетчаткой все хорошо… То вряд ли это какая-то офтальмологическая патология, да и вообще патология. Скорее просто привычка.

Невролог тоже смотрел и всё в порядке? Офтальмолог проверял именно на широкий зрачок?

Андрей, да,невролог смотрел в два года. Всё хорошо. Развитие в норме.
Офтальмолог смотрела ,но зрачки не расширяла( я имею ввиду капли). Записалась на очный осмотр. Но только через неделю.

Понял. Поводов для беспокойства сейчас не вижу. Офтальмолог должен всегда смотреть детей и на узкий, и на широкий зрачок. Только на широкий зрачок можно понять истинную оптическую силу каждого глаза. И если есть отставание от возрастной нормы, если есть значительная разница в оптике двух глаз, тогда ребенку выписываются очки для постоянного ношения с целью сформировать нормально зрительные центры головного мозга. Осмотры офтальмолога показаны каждые полгода в детском возрасте, чтобы отслеживать, правильно ли развиваются глазки. Когда посетите офтальмолога, настаивайте на расширении зрачка, если врач по какой-то причине сам это не сделает

Андрей, спасибо. Сегодня были у офтальмолога. Сказала - чувствительность высокая. Зрачок расширяли. Со слов врача, всё в порядке

Андрей, прикрепила файлы с результатами осмотра офтальмолога

Посмотрел. Всё грамотно. Дальнозоркость сейчас не превышает возрастную норму, поэтому ничего не требуется, кроме своевременного наблюдения. Глазки одинаковые и развиваются согласно возрасту.

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Когда был последний осмотр офтальмолога с расширением зрачка и определением рефракции?И когда заметили такое состояние?

Анна, здравствуйте. Офтальмолог смотрел в два года. Всё хорошо. Зрачки одинаковые. Я добавила ещё одно фото.

Анна, здравствуйте. В два года смотрел офтальмолог. Всё хорошо. Я добавила ещё одно фото

А на осмотре офтальмолог расширял зрачок?У невролога были?

Анна, здравствуйте. Сегодня были у офтальмолога. Расширяли зрачок. Ничего не увидела плохого. Прикрепила файлы с результатами осмотра

Да,по осмотру все хорошо.Если и у невролога все хорошо-волноваться не о чем.Глазки хоть и парный орган,но у каждого свое строение,кровоснабжение и иннервация.Вполне может быть такое,что один глаз более чувствителен к свету,и это нормально.

Анна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - ничего криминального нет - свет падает неравномерно, со стороны левого глаза больше - он больше защурен, со стороны правого глаза света меньше - он защурен меньше. Рекомендую очный осмотр офтальмолога с определением рефракции на широкий зрачок

Ольга, здравствуйте. Почему-то именно левый глазик прищуривает. Покраснения и слезотечения нет. В два года и в год смотрел офтальмолог. Всё нормально. Добавила ещё одно фото

Да, на втором фото лучше видно. Это может быть связано со светочувствительностью сетчатки, возможно на левом глазу она выше. Все же рекомендую осмотр офтальмолога с определением рефракции на широкий (!) зрачок и определением содружественной реакции зрачков

Ольга, здравствуйте. Сходили к офтальмологу. Я настояла, чтобы посмотрели на широкий зрачок. Ничего плохого со слов врача не увидели. Результаты прикрепила

Я посмотрела фото - есть совсем небольшое превышение возрастной дальнозоркости на 0.75 диоптрии (в возрасте 2 года считается нормальной гиперметропия ("плюс") в 2.5 диоптрии, в 3 года - в 2.0 диоптрии, у вашего малыша в 2.4 года +3.0 диоптрии), вполне возможно, что это нормальный вариант развития для вашего ребёнка (все дети разные), но все же я рекомендую следить и ежегодно проходить осмотр офтальмолога с определением рефракции на широкий зрачок

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все файлы посмотрела.
По данным осмотра окулиста все хорошо. Глаза на фото спокойные.
То, что щурится это может как привычка, так и повышенная чувствительность к свету роговицы именно этого глаза.
Патологии нет

Вера, спасибо!

Пожалуйста ?