Гипергидроз при приёме антидепрессантов

Здравствуйте! У меня возникла проблема, от которой не удаётся избавиться несколько лет. Стоит диагноз "тревожно-депрессивное расстройство". Примерно 6 лет назад обратилась впервые к психиатру. Долго подбирали схему, и вот остановились на венлафаксине с участием других препаратов, уже точно не вспомню. Все было нормально, но появился гипергидроз, сначала незначительный, врач говорил, что так бывает и нужно смотреть на динамику, отменять не стал. В психологическом состоянии произошли улучшения, но гипергидроз усилился, дошло до того, что даже зимой, при морозе в -15 с меня градом, ручьями тёк пот. Это было больше даже локально, потели сильно лицо и голова, остальное тело особо не страдало от потливости. Врач долго мудрил с дозировкой, но ничего не помогало. В итоге обратилась к другому специалисту, спустя 1,5 года на венлафаксине. Сменили препарат на прозак. Гипергидроз сохранился, но постепенно стал ослабевать. На прозаке я была год, но вот опять... сейчас лето, жара, вроде сначала не придала внимание проблеме, все-таки время года такое. Но становится хуже, потливость усиливается, и опять страдает лицо и голова, даже когда на улице комфортная температура я очень потею. Подскажите, возможно ли такое, что после венлафаксина в организме произошли необратимые изменения, из-за которых гипергидроз теперь не проходит даже при смене антидепрессанта? Что делать в таком случае? До приёма венлафаксина никогда такой проблемы не было... жить невозможно. Вроде психологически таблетки помогают, но одновременно и усугубляют состояние, потому что на улице, в общественных местах сильно тревожусь и смущаюсь из-за потливости.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная, потливость - известный побочный эффект многих антидепрессантов(как венлафаксина, так и флуоксетина). Необратимых изменений, соответсвенно, произойти не могло. Сейчас вы описываете гипергидроз от прозака. В таких ситуациях обычно рассматривают снижение дозировок до минимально эффективных и комбинация с нормотимиками или нейролептиками, или переход на другие антидепрессанты:агомелатин, тразодон, миртазапин, вортиоксетин, но в плане тревожной симптоматики они менее эффективны, чем сиозс или сиозсн.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, Венлафаксин не вызывает необратимых вегетативных реакций, связанных с повышенным потоотделением. В случае, если они вызываются Венлафаксином, они проходят самостоятельно в течение 1-2 месяцев после его отмены.

Но возникать этот симптома может в ответ на любые антидепрессанты, заранее спрогнозировать риск его появления, к сожалению, нельзя.

Дополнительно в таких ситуациях могут использоваться вегетостабилизирующие транквилизаторы, например, Грандаксин, который может быть эффективен в отношении гипергидроза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, никакого необратимого вреда Венлафаксин нанести Вашему здоровью не мог.
Я бы рекомендовал проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО), пролактина. С полученными результатами - показаться эндокринологу.
А по поводу тревоги рекомендую делать основной упор не на препараты, а на когнитивно-поведенческую психотерапию. Она должна помочь Вам изменить своё отношение к тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что антидепрессанты могут давать такой побочный эффект. Он может носить временный характер, а может присутствовать в течение всего периода лечения. При отмене антидепрессанта состояние в течение месяца восстановится. Возможно, здесь стоит пропить курсом противотревожные препараты, например грандаксин или тералиджен, это должно снизить гипергидроз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прием венлафаксина никак не меняет что-то в организме. Просто гипергидроз - это побочное действие и он может быть от любого антидепрессанта возникнуть.
Может помочь только замена на другую группу антидепрессанта

Здравствуйте, такие антидепрессанты как велаксин,прозак могут вызывать усиленное потоотделение, Это объясняется тем, что данные препараты влияют на систему регулирования температуры тела и активность потоотделительных желез.
Чтобы уменьшить этот побочный эффект можно курсом пропить вегетостабилизатор таб.грандаксин 50мг по 2т 3 раза 4-6 недель,либо анксиолитик таб. спитомин 10мг 2 раза 6недель, симптомы должны пройти или значительно уменьшится.