Консультация хирурга /

Обморожение пальцев — вопрос №1814986

Находилась на улице в 18 градусов мороза без перчаток в течении получаса (в руке была сумка). Заметила, что руки замерзли, когда зашла в помещение, начали гореть средние фаланги пальцев на левой руки. Прошло четыре дня, ощущение жжение в этих местах сохраняется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото пальцев
Клиент
Ирина Ивановна, фото прикрепила

Хирург
Дарья, это ходовая травма. Симптомы обморожения появляются в течение нескольких суток. Можете мазать Троксерутином, пропить никотиновую кислоту в таблетках.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото пальцев обеих кистей (ладонную и тыльную стороны).
Чувствительность в пальцах сохранена?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото, чувствительность есть, дотрагиваться не приятно
Хирург
Фото посмотрел.
Ничего критичного, от слова совсем, по фото я не вижу.
Можно в течении 2-3-х недель принимать Кардиомагнил 75 мг - 1 раза в сутки вечером после еды (для улучшения микроциркуляции).
На пальцы наносить гель Индовазин.
Также можно начать принимать комплекс витаминов группы В - Нейробион. По 1т. - 3 раза в сутки около месяца. Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, во время или после еды.
Данные витамины являются нейротропными веществами и играют особую роль в качестве коферментов в промежуточном метаболизме, протекающем в центральной и периферической нервной системе.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да видимых изменений нет, болевые ощущения под кожей
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Для отморожения характерные жалобы могут сохранятся в течении суток.
Если нет никаких изменений на пальцах, обморожение 1 степени, надо смотреть в динамике, если вдруг появятся пузыри, отслоение эпидермиса, это уже отморожения 2 и более ст., когда требуется активные действия.
Как правило для отморожения 1ст . достаточно, согревание обмороженных участков, при болях можно принять анальгетик.
Хирург
Здравствуйте, по фото никаких изменений нет, это реакция на холодовую травму. Постепенно все восстановится, не переживайте.
Сейчас принимайте таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции 14 дней, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения нервной проводимости. Таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Носите теплые рукавицы, местно можно наносить крем Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, да видимых изменений нет, болевые ощущения под кожей
Хирург
Все нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Дарья здравствуйте ?
Это остаточные явления после получения холодовой травмы.
Спустя некоторое время всё нормализуется.
Коллеги выше рекомендации, по медикаментозному лечению, дали.
Здоровья Вам ⚕️