Консультация педиатра /

Неприятный запах от пупка — вопрос №1428852

Сегодня утром обнаружила, что пупочек малыша неприятно пахнет. 5 дней от рождения. Прищепка еще не отвалилась. Так же есть коричневые выделения. Что с эти делать? До этого пупок не обрабатывала ничем

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте,фото можете пупка приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото загрузила

Педиатр
Здесь достаточно обрабатывать 3 %перекисью 3 раза в день,наливает в пупочную ранку,чтоб прям пенилось,этого достаточно будет.
Клиент
Анна, а то что запах есть, ничего страшного?
Педиатр
Он пройдет от перекиси.
Педиатр
Маия, здравствуйте.
Фото пупочка приложите. пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото загрузила
Педиатр
Мария, область пупочка не выглядит воспаленной. Скорее всего, запах от остатка , а не от ранки.
Начните обрабатывать перекисью водорода 3 раза в день.
Прием наливайте на ранку не жалея. Налейте, через минуту обсушите ватным диском и повторите еще раз. И так 3 раза в день.
Обрабатывайте, пока не отпадет остаток.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Мария, на здоровье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, приложите фото. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото приложила. 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пупок обрабатывать рекомендую сначала перекисью водорода, как прошипит - значит ранка очищается и с пузырьками кислорода поднимает всё на поверхность и затем смывать антисептиками на не спиртовой основе чтобы не было раздражения и ожога, затормаживающего восстановление ткани: Мирамистин или Хлоргексидин. Зелёнку и другие красители спиртовый раствор не рекомендую. Подгузники надевать с вырезом для пупка. Если за 1-2 дня не будет улучшений - консультация Хирурга.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Ранка затягивается, данные остаточек могут иметь запах.
Вы уже дома, купались?
Обрабатывайте местно перекисью водорода 2-3 р в день .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, уже дома, купаться сегодня первый раз будем.
Педиатр
Вот после купания обязательно обработаете и далее 2-3 р в день.
С утра в обед и вечером.
Это нормальный процесс заживления пупочка.
Клиент
Анастасия, спасибо, а то запах есть, ничего страшного?
Педиатр
Нет. Пупок не воспаленный , нет гнойного отделяемого, нет покраснения вокруг.
Это просто струп пупочного остатка дает такой запах.
Клиент
Анастасия, спасибо, очень переживаю, ребенок первый
Педиатр
Обрабатывайте и увидите, что чуть быстрее будет заживать. Ваши волнения понятные , но все в норме на данный момент .
Растите здоровенькими !
Клиент
Анастасия, спасибо большое ☺️
Клиент
Анастасия, доброе утро! Приложила новое фото пупочка, сегодня ночью кровило по всей видимости, все ли в норме? Или нужно ко врачу? Запах по прежнему остался
Педиатр
Здравствуйте.
Кровить будет, пока прищепка не отпала.
Обрабатывайте, вокруг зеленкой.
Патронажи к вам есть? Доктор приходит ?
Хирург
Здравствуйте, это запах от пупочного остатка, который сухой и вот вот отпадёт! У Вас сухая пупочная ранка, начнёте лить перекись, начнёт киснуть. Перекись водорода не способствует заживлению, а наоборот тормозит грануляции. Подождите день, два, прищепку отпадёт и запах вместе с ней. После купания достаточно просто промакнуть сухой салфеткой пупок, чтобы не было влаги.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ, но я не могу сказать что там сухо, потому что я обнаружила на памперсе какие то выделения, и если чуть чуть приподнять прищепку то их видно, как будто кровь немного
Хирург
Это от болтающейся прищепки, микротравматизация, и от этого выделения, сама ранка сухая, пупочек не красный, если как маме очень хочется чем либо обработать и помочь, сделайте это лучше хлоргекседином или мирамтстином и просушите. И как писал коллега, памперсы с вырезом под пупок или подворачивайте.
Клиент
Елизавета, я подворачиваю, может просто как под одеждой задралось, спасибо, поняла. Просто очень переживательно это все.
Хирург
Ну Вы же мама и это нормально!
Клиент
Елизавета, доброе утро! Приложила новое фото пупочка, сегодня ночью кровило по всей видимости, ночью хлоргекседином промыла, все ли в норме? Или нужно ко врачу? Запах по прежнему остался
Хирург
Все хорошо с пупочком, ранка сухая, красноты нет, запах так как под прищепкой и вот эти корки это неживые ткани, и они пахнут неприятно, а чуть такой коричневой мазни от того что прищепка шевелится на почти отпавшем пупке может быть. Ранка должна быть сухой, если обрабатываете хлоргекседином, следите чтобы после обработки рана была просушена, иначе начнёт закисать и выделений, которые будут от размягчения корочки станет больше и поводов для беспокойства тоже.
Педиатр
Мария, здравствуйте. А запах, наверное, сочетается с сукровичным отделяемым? Вам необходимо обрабатывать пупок 3% раствором перекиси водорода. Пусть прям хорошо прошипит и пропенится, а затем просушить аккуратно и обработать Мирамистином. Так повторять не менее 3-4 раз в день. При купании добавьте отвар ромашки пока не заживет и не отпадет.