Тревожность, стресс

Здравствуйте, произошел разрыв отношений с любимым человеком, из-за чего сейчас я не могу нормально спать. Либо я вообще не могу уснуть по 2е суток, либо наоборот я эти 2е суток и просплю, просыпаясь только на поесть и покушать, на работу соответсвенно тоже. Разрыв был долгим, где то пол года, до конца так точка и не поставлена, из-за этого постоянный стресс. Больше всего меня волнует волная необоснованной тревожности, что возникает просто не из-за чего. Я могу спокойно сидеть, смотреть что-то и начать испытывать тревожность. Это мешает, так как я не могу сконцентрироваться на чем то, не могу нормально думать, делать свои дела, а еще безобразный поток мысле. Очень хочу что бы это закончилось. Естественно постоянно слезы, апатия тоже присутствует. Подскажите как это пережить, может мне стоит пропить курс успокоительных таблеток? Сама не решалась покупать, так как не знаю, что мне лучше подойдет, но уже хочется пожить нормально. Так как я уже перестаю радоваться чему то и испытывать ярких эмоций.

Нет, но были суицидальные наклонности, так же и их последствия. Не лечилась, пыталась учиться жить с этим
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы сейчас через это проходите, примите мою поддержку!
То, что Вы описываете — бессонница, волны тревоги, апатия, плаксивость, трудности с концентрацией — это вполне естественные реакции психики на затяжной стресс, разрыв с любимым и эмоциональное истощение. Ваш мозг в состоянии тревожной готовности, он как-будто всё время ждет плохого, без возможности переключиться, особенно если разрыв был не завершен окончательно. Отсюда — тревожные волны якобы «ни с того ни с сего». Эмоции и нарушения сна — это естественная реакция нервной системы на перегрузку. Постарайтесь установить хотя бы минимальный режим сна и бодрствования. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, даже если не удаётся уснуть сразу. Это поможет нервной системе стабилизироваться. Ограничьте «мыслительную жвачку» перед сном. Попробуйте вечером выписывать все тревожные мысли на бумагу — это снижает внутренний накал. Затем переключитесь на что-то телесное: дыхательные практики, аудио-медитации, прогрессивную мышечную релаксацию. При тревожности в моменте попробуйте упражнение “5–4–3–2–1” (найти глазами 5 предметов, потрогать 4 поверхности, услышать 3 звука, почувствовать 2 запаха, вспомнить 1 вкус). Это «заземляет» и возвращает Вас в реальность. Не изолируйтесь. Даже просто разговор с близким или поддерживающим человеком помогает психике выдохнуть. По поводу успокоительных лучше проконсультироваться с психиатром или хотя бы с психотерапевтом. Многие аптечные средства (в том числе растительные, типа пустырника, магния, глицина) могут облегчить состояние, но если тревога и бессонница выражены, может потребоваться что-то посильнее и только под контролем врача.
Вы сейчас находитесь в периоде горевания и внутренней перестройки, это требует времени и поддержки. Это надо прожить. И Вам не обязательно справляться в одиночку. Если есть возможность — рекомендую обратиться за психотерапевтической поддержкой.
Вы справитесь, и это состояние обязательно пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю, как это тяжело разрыв отношений, нарушение сна и постоянное напряжение могут оставить вас в состоянии эмоциональной изоляции.Как давно начались эти симптомы (тревожность, нарушение сна)? Были ли у вас похожие состояния раньше, и если да, как вы с ними справлялись?
Стресс и горевание: Разрыв, который длился полгода, может напоминать незавершённое дело ваш мозг продолжает возвращаться к ситуации, пытаясь найти смысл или ответы. Это усиливает тревогу и отключает эмоциональную чувствительность, из-за чего пропадают радость и интерес к жизни. Тревожность ниоткуда: Это часто связано с перегрузкой нервной системы. Когда организм долго находится в состоянии стресса, он начинает воспринимать даже безопасные ситуации как угрозу, что вызывает внезапное беспокойство .Нарушение сна и апатия:Сон это перезагрузка для мозга. Если он нарушен, эмоциональная регуляция ухудшается, и замкнутый круг из тревоги и усталости становится сильнее. В таких ситуациях рекомендуют:
Самостоятельно подбирать препараты рискованно. Успокоительные могут помочь краткосрочно, но без понимания причины (например, депрессия, тревожное расстройство) это не решит проблему. Стоит проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом. Практики здесь и сейчас. Техника 5-4-3-2-1 при тревоге: называют 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 ощущения тела, 2 запаха, 1 вкус. Это вернёт вас в настоящее. Установить мягкий режим сна: даже если не спите, ложится в одно время, делая перед этим релаксацию (музыка, тёплая ванна). Записывать мысли на бумагу это поможет выгрузить голову .
Профессиональная поддержка: Психотерапия (например, когнитивно-поведенческая) научит управлять тревогой и восстанавливать эмоциональный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разрыв, особенно когда нет ясности, это словно почва уходит из-под ног, и это нормально, чувствовать боль. Дайте себе время, позвольте себе прожить эти эмоции, не отталкивайте их. Попробуйте, когда накатывает тревога, сделать глубокий вдох, и выдох. Представьте, как напряжение уходит вместе с воздухом. Даже простая прогулка в парке, когда вы просто наблюдаете за листвой, может немного успокоить. Я знаю, как сложно бывает уснуть, когда мысли крутятся в голове. Попробуйте перед сном принять тёплую ванну или почитать что-нибудь лёгкое. Главное не оставайтесь наедине со своей тревогой. Иногда просто поговорить с кем-то, кто поймёт и поддержит, это уже большой шаг. А если чувствуете, что тревога становится невыносимой, можно обратиться к специалисту. Он поможет найти вам опору, научит справляться с этими непростыми чувствами. Возможно, даже подберет что-то успокоительное, но это всегда обсуждается с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Скорее всего, у вас сейчас расстройство адаптации на фоне расставания. Сейчас вы горюете и первые 2 недели такое состояние может быть.
Если будет затягиваться - обязательно нужна консультация врача очно, чтобы вам назначили рабочие препараты.
Сейчас важно дать волю эмоциям , не закрываться в себе , попросить поддержки у близких!
Если есть возможность- полноценная сессия с психологом.
Техники релаксации:
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Главное помните , что состояние нормализуется , как пройдёт острый период горевания !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Находиться в подвешенном, не имеющем четкости представлений о происходящем, состоянии для психики нелегкое испытание. Неопределенность очень угнетает и безусловно,может рождать тревожно- депрессивные ноты, о которых вы пишете. Вы вроде бы не вместе, но и не расстались до конца, точка не поставлена и горе по утрате отношений никак не может начать свою работу, поскольку его перекрывает надежда, вероятнее всего, на нормализацию отношений, на их поворот в конструктивное русло.
Конечно, наиболее предпочтительным вариантом выхода из этого состояния был бы визит к врачу-психотерапевту. Нужно диагностироваться, и получить предметные рекомендации относительно вашего состояния, если нужна фармподдержка он назначит, все же есть симптоматика, о которой нужно ему рассказать: нарушение сна, фоновая тревога, ее приступы,плаксивость,апатия, суицидальные мысли или намерения в прошлом и состоянии хронического стресса затянулось. Возможно, речь идёт о депрессивном эпизоде.
Конечно, нужно выходить из этого состояния и либо расставаться окончательно, переживать утрату, либо работать на отношениями, но главное, слезть с этих качелей.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы сейчас переживаете непростое время, и ваши чувства абсолютно понятны и естественны.
Все проявления, которые вы описываете - проявления долгого стресса и реакции организма на перегруз. Возможен депрессивный эпизод (определить сможет только врач психотерапевт).
Если в разрыве не поставлена точка, это только делает ваше состояние еще более тяжелым, возможно, вы надеетесь на налаживание отношений и не можете дать себе возможность перегоревать это время. Очень сопереживаю вам.
Подскажите, есть ли у вас поддержка родных, близки, друзей? Что раньше вам доставляло удовольствие?
Стоит рассмотреть возможность обращения хотя бы к неврологу, он выпишет мягкие успокоительные, если этого будет недостаточно, возможно, потребуется обратиться к психотерапевту.
Вы уже делаете много - обращаетесь за помощью! Это большой шаг! Ваше состояние не навсегда. Вы сможете это пережить.

Нарушения сна и сильная тревога после разрыва отношений = это естественная реакция на глубокий стресс. Когда сердце разрывается и не поставлена явная точка, бессонница сменяется затяжной сонливостью, а поток навязчивых мыслей не даёт ни отдыха, ни ясности, тело и разум оказываются во власти тревожной спирали. Важно понять, что эта спираль питается нерешёнными чувствами и отсутствием привычного ритма жизни.

Восстановить сон помогает установление чёткого режима подъёма и отхода ко сну. Постарайтесь каждое утро вставать в одно и то же время, даже если ночь прошла без сна. Избегайте долгих дневных сновидений = они размывают границу между днём и ночью и усиливают чувство разбитости. За час до сна отложите телефон и выключите яркий свет, отдавая предпочтение тихому чтению или расслабляющей музыке, чтобы дать мозгу сигнал о подготовке ко сну.

Успокоить тревогу помогают короткие практики концентрации на теле. Когда страх накатывает без видимой причины, попробуйте присесть и несколько минут наблюдать за своим дыханием, ощущая каждый вдох и выдох. Если мысли уносят в панику, запишите их на бумагу в виде быстрых фраз = это избавит ум от обязанности держать всё в голове и позволит взглянуть на свои переживания со стороны.

Добрый вечер! Скажите , ваш молодой человек из вашего города? Спрашиваю так как знаю, что у вас очень много « вахтовиков» .Скажите чем вы занимаетесь в своем прекрасном городе? Кем работаете, с кем живете, какие увлечения?

Мария Валентиновна, Я работаю Оператором на АЗС, работа не сложная, выходные нормальные, бывший партнер находится со мной в 1 городе и не работает по вахтам

Мария Валентиновна, Я пытаюсь успокаиваться рисуя картины, собирая конструкторы, что бы хоть иметь на чем то концентрацию и сидеть на ровном месте, а не скакать из угла в угол, потому что не могу сделать одно дело, так же это помогает отвлечься от мысле. Живу с котом и так же с бывшим партнером, но мы пересекаемся редко, пока еще партнер не съехал, так же в основном я одна в квартире, то есть ночи я тоже провожу одна, так как партнер может спать в другом месте

Я поняла.скажите, а сколько вы прожили вместе? Почему вы боитесь его потерять?

Мария Валентиновна, отношения длились 2 года, прожили мы 1,5 вместе. Почему боюсь потерять? Наверное не то, что потерять, отпустить я смогу, потому что я не смогу удержать, но в душе все ужасно, потому что понимаешь, что удержать не получилось, поэтому только отпустить. Я очень люблю и дорожу этим человеком. Плюс были моменты, что он сам говорит мне, что любит меня и до последнего тоже будет стараться, но по факту ничего с его стороны нет, я начинаю развивать конфликт, потому что ничего не меняется, говорю, что на этом точка, но он просит поговорить и решить эту проблему, в итоге я соглашаюсь на разговор, но говорю либо только я, либо разговора так и нету. И так каждый раз по кругу, для меня это как качели, из-за этого, я очень сильно испытываю стресс, а за ним цепочкой пошло все выше перечисленное. Плюс измен не было, но он переключился на нового друга, из-за это я испытываю чувство ревности и обиды, что я сижу в 4х стенах, жду его, а он дарит свое хорошее настроение другому, когда приходя ко мне, он только уставший

Ну вы должны выбрать для себя , либо отпустить и начать жить заново или общаться и работать над отношениями ! Решить можете только вы! Нужно понять какой будет жизнь с ним и какой она может быть без него!

Мария Валентиновна, Ну я это понимаю, вопрос не в том, как мне разобраться с этими отношениями, а в том, как мне разобраться с симптомами, стресс, тревожность и тд, что перечислила выше, просто разрыв сделал эти симптомы ярче и чаще

Я поняла! Но нужно разобраться окончательно в отношениях и мы поймем , что дальше делать! Пока у вас неопределенность вы не сможете спокойно жить. Не помогут таблетки и успокоительные. Ну конечно таблетки помогут смотреть на происходящее спокойно, но зачем? Все зависит то того, как вы себя ощущаете в жизни в ситуации! Все ли так как вам хочется? Вот с этим нужно разобраться! И как вам хочется Чтобы было.

Мария Валентиновна, Сейчас я хочу создать дистанцию с этим человеком, конечно не потому что я этого хочу, а потому что отношения мы уже построить не сможем, а бегать я не хочу, поэтому делаю все возможное, оставила ему только 1 доступ для связи со мной, в остальном ограничила, так же стараюсь не видиться и не общаться и пытаюсь сделать так, чтоб он покинул квартиру. Можно сказать я отпустила человека и уже не надеюсь не на что. Я вижу, что отношения в одни ворота и не будет хеппи энда, будет только если он поймет и начнет идти на встречу мне, но за пол года уже понятно, что этого тоже не случиться, так что в этом плане я определилась, но глубоко в сердце любовь еще держит надежду. Так же я перестала напоминать о себе, не пишу и не звоню (если это не касается чего то важного), еще стараюсь, чтоб мы вообще не пересекались. Чтоб он тоже имел возможность определиться, а мне было легче научиться существовать без него.

Все это понятно, как вы себя ведете и зачем оставили ему этот один доступ! Вы все же верите , что он все поймёт , изменится и осознает кого он потерял! Значит вы его ждёте и любите?! Так не проще с ним сесть и после разлуки уже серьезно поговорить без претензий и просто понять что нужно друг другу! А если вы расстались , то нужно сразу освободить квартиру и лишить даже единственного доступа! Поэтому думаю нужно говорить , решать , придумывать! Ведь отношения и совместная жизнь это не только про счастье, это еще и тяжело! Это великая работа!

Здравствуйте, примите мою поддержку...Ваша тревожность сейчас не необоснованная, у неё есть причина - неопределенность и незавершенность в отношениях, Вы расстаетесь уже полгода, всё это стрессовая ситуация, где присутствует большая нагрузка эмоциональная и психологическая и всё это вытягивает Ваши силы, отсюда и нарушение сна, аппетита, появление тревоги, апатии. Это ситуационная реакция. Если Вы чувствуете, что не справляетесь и Вам нужна поддержка медикаментозная, то можно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение, из безрецептурных препаратов, Вы можете выбрать в аптеке. Сейчас постарайтесь максимально физически себя поддерживать - это и кушать, и стараться соблюдать режим, в меру активности - прогулки ил спорт, Вам сейчас и важно поддержка - есть ли у Вас близкие, подруги, с кем Вы можете обсуждать то, что происходит и получать поддержку?