Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2750964

Добрый день, ребёнок девочка 10 лет. Сдали анализы некоторые показатели завышены некоторые занижены. Причина сдачи переводческие боли в животе и слабость и апатия. Сдавали лак, ферретин и антитела к хеликоьбактер. Что значат показатели выходящие за норму и как поступать дальше?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте.
По данным общего анализа крови имеются признаки латентного дефицита железа, так как есть снижение некоторых эритроцитарных показателей, низковатый ферритин (для детей норма от 30) и незрелые гранулоциты.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне употребления малого количества воды. Рекомендован достаточный питьевой режим.
Кровь на хеликобактер не имеет смысла сдавать, никакого клинического значения этот анализ не имеет
Клиент
Дарья Вячеславовна, в этом случае нужно принимать железо? Или нужно ещё что-то проверить?

Педиатр
Да, необходим прием препаратов железа в профилактической дозировке и необходима коррекция питания (больше мясных продуктов и для лучшего усвоения белка и железа достаточное количество овощей и фруктов)
Клиент
Дарья Вячеславовна, а какие препараты железа назначают детям?
Педиатр
Препараты железа (III) гидроксид полимальтозат
Педиатр
Здравствуйте.

Гемоглобин норма анемии нет ,эритроциты повышены это признак сгущения крови. Увеличите питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Эритроцитарные индексы и цветовой показатель снижены. Признак дефицита железа.
ферритин- депо железа в организме это подтверждает. Он снижен, норма от 20. Необходим профилактический прием препаратов железа.

Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула по возрасту.
Тромбоциты норма до 500.

По поводу живота: узи брюшной полости делали?
Клиент
Дарья Александровна, УЗИ пока не делали, но планируем.
Педиатр
Обязательно посмотрите органы брюшной полости, нет ли загиба желчного. А так же мезентериальные лимфоузлы.
Обычно на фоне вирусных инфекций они у деток увеличиваются и вызывают в дальнейшем болевой синдром.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов - это может говорить об латентном дефиците железа.
Ферритин снижен , что подтверждает дефицит железа
В данном случае рекомендуется прием препаратов железа , курсом на 3 месяца, с дальнейшем контролем анализов.
Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение эритроцитов.

Снижены эритроцитарные индексы и Ферритин, признак латентного железодефицита,
показан прием мальтофера 5 мг на кг или
ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В отношении боли в животе дополнительно посмотреть биохимию — билирубин с фракциями, Алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза,

Выполнить узи брюшной полости.