Консультация детского дерматолога /

Непроходящая экзема у ребенка — вопрос №1428995

Уважаемые доктора, очень просим Вашей помощи!!!
Ребенок,мальчик,1.5 года.
С 5 месяцев поставлен диагноз атопический дерматит,монетовидная экзема,микробная экзема.
Обострение случилось в феврале этого года,возможно после прививки АКДС. Сухие очаги на теле удавалось купировать,но одно пятно на бедре не проходит уже полгода. Пятно мокрит. На данный момент в июне месяце к пятну присоединились еще 2 мокнущие ранки,под коленкой и на голени. Небольшая сухая сыпь на лице.
Проходили курсы лечения у различных врачей, у всех лечение гормональное, при применении гормонов пятно становится лучше,перестает мокрить,но до конца не уходит,на отмене все возвращается(отмена была плавная в том числе).
С февраля месяца лечились адвантаном,фуцикортом, акридерм ГК,антибиотики:фуцидин,банеоцин,гентомицин. Элидел.Плюс различные подсушивающие средства, косметические ,по типу цикапласта,дермалибура и т.п. Зиртек.
Анализ на грибки отрицательный.
Анализы на аллергопанель все по 0. Эозинофили и белок Е в норме.
Пробовали не мазать ничем кроме подсушивающих препаратов, болячки начинают проходить ,подсыхать,но ребенок в какой то момент их сдирает и все начинается по новой.Сильный зуд именно при мокнутии. Поэтому после сдирания расчесы невозможно остановить.
Щечки иногда проходят полностью,потом опять высыпают, иногда кажется что идет реакция на еду,хотя по анализам аллергия исключена,исключили некоторые продукты:молочка,хлеб,всякие вредности,сахара не едим,но высыпания остаются.
Абсолютно точно есть реакция на воду,на купание,но не знаем является ли это первопричиной,купаем редко.
В анамнезе сложный загиб желчного пузыря, он весь перекрученный как четки, начали пить воду донат курсом,больше гастроэнтеролог ничего не прописывает так как анализ кала в норме и ничего по жкт не беспокоит.
Все рекомендации про влажность,температуру воды,одежду соблюдаем.
Одно из наблюдений: периодически болячка начинает мигать,очень быстро,будто нарывает,заметила что после этого ребенок ее и счесывает. Мигает часто после купания.
Уже писали когда то сюда нам рекомендовали исключить мастоцитому,несколько врачей проводили пробы-мастоцитома исключена.
Подскажите,пожалуйста,как нам быть.Может кто то подскажет решение нашей проблемы.Будем благодарны за ответы!!!Спасибо!!!

Возраст: 1

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Вы в КВД обращались?
Контакт с животными был?
Вы посев на флору с очагов сдавали?
Очень долго не проходят очаги.
Действительно, по фото инфицированные очаги экземы.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, контакта с животными не было. В квд обращались,там взяли только соскоб на гибы-отрицательно.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, вам необходимо обратиться в КВД и лечь в стационар, чтобы получить полноценное лечение и если не могут помочь, то брать направление в ближайшее КВД и там пройти лечение.
Клиент
Татьяна, подскажите,пожалуйста,в противопоказаниях к мази детский возраст до 18 лет.Ее все равно можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Местно можно использовать, вы можете не заказывать вопрос 7дней и написать как будут дела.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите ,пожалуйста, копрограмма и УЗИ.
При экземе всегда нужно лечении ЖКТ.
Есть прямая связь между атопией и дефицитом бифидобактерий.

Можно пробиэль бэби, хорошо работают нормофлорин л и б.
ПРОбиотики дают на 2-3 недели максимум, и потом длительно, по 8-12 мес Хилак форте по 40 кап 3 раза в день.
У хилака есть ограничения - непереносимость лактозы. Если у ребенка есть, то можно заменить на актофлор С.
По питанию -исключили молочные, глютеновые продукты, сахар, фруктозу - ок.
Донат - можно, но курсами по 2-3 недели.

Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Также, в качестве желчегонного:
1. Вода чистая обычная теплая подогретая. Холодной не давать. 35 мл на кг веса.
2. Массаж живота - от проекции желчного к пупку 1-2 минуты ежедневно, можно чаще, и хотя бы 2 раз в день массаж живота круговыми движениями по ходу кишечника.
Вода и массаж режим - всегда.
3. Хофитол начать с 1/4 чайн ложки 3 раза в день. Максимум - по 1 чайн ложка 3 раза в день. Курсы по 1-2 мес.
Стимулирует желчеотток , возможно послабление. Дозу выдерживать так, чтобы стул был нормальным ежедневным
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Посев на флору с очагов детали с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер,нет. Врачей было много,но никто не сказал про данный анализ.Подскажите,а можно брать с мокрящей раны данный анализ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Промойте хлоргексидином
24ч не мыть, не мазать и сдать посев
Надо смотреть, что там вырастит
1. Посев на Флору с определением чувствительности к антибиотикам
2. Посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
Клиент
Виктория, грибы брали.не нашли.спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я о посеве говорю, а не о соскобе
Клиент
Виктория, поняла,спасибо!
Клиент
Виктория, здравствуйте еще раз.
Виктория мы сдали посев и там высеялось только Corynebacterium coyleae 10^2 Чувствительность даже не искали,так как это сопутствующая флора. Виктория на вид мне казалось явно бактериальное поражение,а по анализам все чисто получается,почему же так долго не проходят экземы и гормоны их не берут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам не могли посев так быстро сделать
Он делается мин 7 дней
Соскоб могли
В вашем случае надо очно разбираться
Рекомендую обратиться в КВД
Клиент
Виктория,в инвитро посев именно сделали,ватной палочкой собирали содержимое с раны. Сказали сроки до 7 календарных дней,но сегодня пришел результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мало дней они наблюдали за ростом