Консультация онколога /

Метастазы, статус MSI — вопрос №1429128

Добрый вечер. 2,5 года назад правосторонняя гемилоктомия по поводу перстневидно клеточный рак восходящего отдела толстой кишки pT3N0M0 По ИГХ микросателлитная нестабильность.
При пересмотре дисков КТ в НИИ Петрова выявлены метастазы. Положительная динамика, (рост лимфоузлов) ноябрь 22 года и апрель 2023 года. В июне через 2 месяца повторное КТ, без динамики. Пишут увеличенные забрюшинные лимфоузлы с участками обызвествлений в структуре. Что это может означать, метастазы есть или нет?
Так же сдала в НИИ Петрова на пересмотр стекла. Не могу понять, есть MSI или нет. Так как от этого зависит тактика лечения. Генетическим способом тоже сдала, но результат будет только через месяц. Понять статус MSI : Он скорее есть или нет?
А так же для подтверждения или опровержения метастаз, какое еще можно провести исследования.

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ожирение 1ст.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам рекомендовали генетическое тестирование на MSI - так как по ИГХ результат неубедителен - экспрессия генов MLH, MSH, PMS - положительна - то есть не выпала, что больше в пользу MSS - стабильности
а в гене MSH6 - положительна в 10% - это уже в пользу MSI
Иногда методом ИГХ нельзя однозначно ответить

Для подтверждения метастазов можно сделать ПЭТ, но у вас есть пересмотр из НИИ Петрова - это очень авторитетное учреждение, их заключению можно верить
Клиент
Владислав, спасибо. ПЭТ КТ я тоже делала. Сейчас загружу. То есть скорее всего MSI нет? Я так поняла?

Онколог, Маммолог
По данному ИГХ - скорее MSI - нет
По ПЭТ больше данных за метастазы (учитывая SUV) - однако удивительно, что нет динамики с 2021 года
Клиент
Владислав, динамика есть с ноября 2022 года. С апреля по июль нет. Я так понимаю в этом случае скорее всего рассматривать операцию? Какие тогда могут быть осложнения? Лимфостаз?
Спасибо
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы - забрюшинные, не тазовые
При колоректальном раке очень редко делают забрюшинеы лимфодиссекции ввиду технической сложности и сомнительной радикальности
Но они возможны в крупных онкоцентрах - Петрова, Герцена, Блохина
Как правило в таких случаях (как я писал в вашем предыдущем вопросе) назначают лекарственное лечение
Клиент
Владислав, спасибо. Я уже обращалась по поводу операции. В НИИ Петрова и Сеченова. Сказали что возможно. Но хочу понять для себя уровень возможных осложнений. И как это может сыграть удаление лимфоузлов на качестве жизни.
Это у какого врача можно проконсультироваться?
Онколог, Маммолог
Но дождитесь МГИ! Там будет 100% точность
Клиент
Владислав, ждать больше месяца. Страшно терять время
Онколог, Маммолог
Вы пока ожидаете результат проконсультируйтесь очно в том же НИИ Петрова с абдоминальными онкологами на предмет возможности выполнения операции
А если MSI будет - то можно будет вместо химиотерапии назначить менее токсичную иммунотерапию
1-1.5 месяца роли не сыграют, тем более, что с апреля нет динамики
Клиент
Владислав, спасибо большое)))
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, посоветуйте специальность врача, что бы узнать возможные осложнения после операции. Навряд ли это будет терапевт... КАК ВРАЧ НАЗЫВАЕТСЯ ПО ЛИМФОУЗЛАМ?
Онколог, Маммолог
Я по специальности онкоуролог - у нас такие операции делаются при раке почке и яичка - после них не бывает осложнений (ни разу не видел лимфостаз), просто они технически очень сложны
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо))) Мне говорили, что да, они сложные. В Сеченова дали надежду, что могут взяться.
Онколог, Маммолог
Это хорошо
У Вас нет больше очагов помимо лимфоузлов - это прогностически хорошо
Клиент
Владислав Анатольевич, добрый день!!! Только что пришел МГИ на мутации. То есть MSI? Вы не посмотрите пожалуйста?
И так же я не понимаю, есть ли мутации в генах RAS?
Я была на консультации у Федянина М.Ю. и он описывал про эти мутации. В результатах написано один обнаружен, два нет. Это значит есть мутации или нет?
И в таком случае рассматривать уже имуннотерапию?
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Да, есть микросателлитная нестабильность! - возможно рассматривать иммунотерапию
Есть мутация в генах семейства RAS - значит терапия EGFR ингибиторами не показана
Клиент
Владислав Анатольевич, позвольте уточнить, это значит действовать по пункту 3 в консультации? Я прикрепила консультацию Федянина М.Ю. Огромное Вам спасибо за участие, я уже вся извелась. История тянется 2,5 месяца.
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно!
Действовать по пункту 2
Федянин М.Ю. - один из лучших онкологов по опухолям ЖКТ в России
Клиент
Владислав, последнее уточнение. Все таки пункт 2 или пункт 3? То есть наличие мутации есть?
Онколог, Маммолог
Простите
В консультации в пункте 3 опечатка - там имелось в виду при НАЛИЧИИ мутации RAS (ваш случай) - тогда пункт 3
Пункт 2 - без мутации RAS (дикий тип)

Ваша терапия - Ниволумаб+Ипилимумаб
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо!!!
Онколог, Маммолог
Да, только не по отдельности, а в комбинации
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста с апреля было ли какое-то лечение?
По данным пересмотра ИГХ , статус MSI не определен, нужно дождаться результатов МГИ.
По обследованиям данные за метастазы в заборюшинных лимфоузлах .
Клиент
Гюрухан, нет. С апреля только дополнительные исследования.
Онколог, Маммолог
Сейчас можно попробовать проконсультироваться с абдоминальным хирургом, оценить возможности хирургического лечения по поводу забрюшинных лимфоузлов ( рекомендую в НМИЦ Петрова). При необходимости проведения системной терапии не обязательно ждать результат MSI.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данные за метастазы в забоюшинных лимфоузлах.
По результатам ИГХ исследования MSI не определен. Вам необходимо дождаться результатов МГИ что бы получить уже точный ответ.