Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы — вопрос №1514366

Маме поставили рак поджелудочной два года назад. Ранее писала сюда, не знаю видно ли вам мои письма. Вообщем уже почти 20 курсов химии. Была зимой желтуха, поставили дренаж, ходит с пакетиком, желчь выходит хорошо, иногда застой, возможно перелавливала во время сна. Потом выходит темная, позже светлеет. Сначала была тонкая трубка, потом она видимо расходилась, поставили толстую. Появились боли, не внутри, а где то на поверхности, где вход трубки. Если ранее с тонкой трубкой болей не было, сейчас с толстой не повернутся, ни чихнуть, все движения болезненные. Проверяли по узи, сказали все нормально стоит, мол это из-за опухоли. Хотя по размерам вроде не увеличилась сильно. Размеры прежние. По узи недавно сказали увеличилась опухоль в два раза, но на кт сказали все так же. По кт метастаз нет, но есть кисты в печени. Боли не только в правом Боку но и в спине, все проходит только когда лежит. Обезболивающие пьет обычные, выдавали наркотики, название не помню, но она еще не хочет их принимать. Читала на форумах что боли в боку где печень и в спине обычно при метастазах печени. Может ли кт ошибаться насчет кист? Операции противопоказаны, а есть же всякие кибер ножи, нано ножи…не уж то нельзя ничего сделать? Еще онкомаркеры печеночные завышены, но по кт типо кисты, или все таки метастазы? Что еще означает панкреатическая гипертензия сохраняется в динамике? Приобщаю последнее кт и выписку предыдущую, свежую еще не получили

Возраст: 69

Хронические болезни: Хронический панкреатит, бронхиальная астма, геморрой

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие отрицательной динамики, проводимая терапия является эффективной.
По поводу кист можно перепутать, если специалист не достаточно опытный и для диагностики образований печени, самый лучший метод - это МРТ с контрастированием ( если есть сомнения на счёт КТ).
Скажите пожалуйста, данные кисты выполнены сейчас впервые ?
Что сейчас принимает мама от болей и на какой промежуток времени помогает?
Смотрел ли хирург дренаж?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, они давно, наверное изначально как рак поставили, просто их меньше вроде было, и поменьше размерами если не ошибаюсь, поищу первое кт и закину сюда

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, от болей ношпу и которол, на неск часов проходит, в основном терпит
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста КТ , но важно оценить КТ в динамике т е сравнить с последним КТ .
От болей рекомендую парацетамол по 1000 мг 2раза в сутки внутрь в одно и тоже время через равные промежутки времени (примерно в 07:00 и 19:00 или 08:00 и 20:00) не дожидаясь боли , т е делаем профиллактика боли.
Ношпу оставляем.
Дренаж обязательно надо показать хирургу .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, приобщила еще документы и сааамое первое МРТ всего тела, когда начались проблемы за полгода, или больше до обнаружения. Боли в поджелудочной, рвота, и много другое. Тогда я отвела маму на это мрт и после к терапевту, которая не отправляла на онкомаркеры проверить эту кисту, а боли и приступы что три раза скорую вызывали ее не смущали, ставила панкреатит и все! Это сейчас я знаю что бегом онкомаркеры и тд, а она? Врач вроде опытный, в возрасте, почему тогда не направила, и не заподозрила ничего я не знаю. После очередного приступа в январе феврале 2021 я настояла чтоб направили на анализы онкомаркеров, хотя МРТ с кисточкой в пдж была еще в июле 2020. Если бы направила раньше то смогли бы прооперировать и излечиться ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, когда врач терапевт тогда в 2021 увидела показания онкомаркеров завышенных на 400 или вообще 1000 уже не помню, опешила и направила в панике на кт, когда уже сказали что неоперабельная
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и еще, мама никогда не курила и последние лет 10 почти не пила, даже по праздникам, а раньше на праздниках как все, немного могла позволить но пьяной никогда не была
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с МРТ, действительно кисты были . Если есть количественное увеличение , то нужно сравнить КТ до лечения и сейчас ( врачом рентгенологом).
Сейчас конечно сложно сказать на каком этапе и почему так получилось. Но очень важно не опускать руки и лечиться дальше.
Главное, что бы не было роста и не появилось новых очагов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, еще несколько фото закинула только что, зимние обследования
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нашла еще парочку описаний кт до лечения
Онколог, Маммолог
По этим КТ тоже кисты были . Если бы это были метастазы, то состояние было бы сейчас намного хуже и было бы прогрессирование процесса
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. И еще один вопрос. Как насчет нано ножа? Или при нашей опухоли не вариант? Хотя по отзывам даже проросшую в вену опухоль купируют. Нано нож, кибер нож, вообще в чем отличие, и будет ли эффект. В России у нас не делают же? Может заграницу? Уилла точно не вариант, даже и если бы сейчас назначили, думаю что операцию бы не перенесла, что уж говорить о послеоперационном периоде…
Онколог, Маммолог
Кибер-нож - это радиохирургический способ лечения опухолей, при котором используются высокие дозы радиации.
Нано-нож - малоинвазивный метод, при котором через специальные электроды пускают электроимпульсы в опухоль.
Эти методы не входят в стандарты клинических рекомендаций.
Можно попробовать обратиться в НМИЦ Блохина, рекомендую сначала заочно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в Блохина есть нанонож? Просто периодически и в Петрова и в Блохина направляли результаты обследования, сам нащ врач, и говорит ответ у всех один, лечение правильное, продолжайте. Если даже нанонож платный, почему его не предлагают хоть за деньги? Главное же спасти жизнь человеку, а не пытаться лечить тем что положено по омс
Онколог, Маммолог
Тут дело не в омс , а в стандартах, которые утверждает Минздрав. Все, что не входит в стандарты могут выполнять в НМИЦ .
Но данные методы не используются широко и не имеют такой базы как стандартные методы терапии , поэтому не могут быть рекомендованы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным КТ имеет место быть стабилизация процесса, то есть химиотерапия помогает!
Совершенно чётко и ясно написано, что метастазов в печени нет!
Проблема болей в области дренажа - чисто механическая, так иногда бывает.
Покажите дренаж хирургу для его регулировки.
Непосредственно с опухолью это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мы уже и по мж и в цэмпе и в онкологии ходили к хирургам, но все просто осматривают так, один раз узи сделали и сказали что все норм, но боли именно на входе трубки, как будто под кожей, говорит жжет, и боль острая, немного было воспаление но прошло вокруг входа трубки. Они не менее, острая боль появилась и качество жизни ухудшилось именно когда вставили трубку побольше, прям все движения с болью. На машине в больницу едешь, то каждая кочка с болью и охами ахами, точнее выкриками
Онколог, Маммолог
Возможно есть смысл поменять дренаж на более физиологичный размер
Так бывает, что дренаж велик и вызывает выраженное механическое раздражение
Клиент
Владислав, нам сказали, что если поставили большего размера, то меньший уже никак, это правда? Или они должны там что то ушить, заклеить?
Онколог, Маммолог
Нет, неправда, можно вернуться к предыдущему размеру
По крайней мере, так делают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая отсутствие динамики говорит о том что данных за прогрессирование процесса нет а значить лечение проводится эффективное. В печени метастазов нет. По поводу болей в области дренажа они не связаны с наличием образования вероятнее всего это механическая проблема. Необходима консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, почему тогда все хирурги нас разворачивают и ссылаются на опухоль ? как заставить их там вскрыть и посмотреть норм. Хотелось бы поменьше трубку вернуть, но врач говорит невозможно, мол дырка уже большая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте обратится к другому врачу. Дренаж можно заменить на меньший размер.