Наличие или отсутствие метастаз?
Поставлена первая стадия рака прямой кишки. Что означает стадия: mrT4aN2a? Есть ли метастазы?
Здравствуйте. Это очень важный и правильный вопрос, и здесь, к сожалению, есть серьезное противоречие, которое нужно прояснить. Информация "первая стадия" и стадия "mrT4aN2a" — это две совершенно разные, взаимоисключающие вещи. Давайте разберем подробно, что означает этот код, потому что именно он, а не слова про "первую стадию", описывает реальную ситуацию. Этот код взят из заключения МРТ малого таза, на что указывают буквы "mr", и он описывает клиническую стадию для планирования лечения. Часть "T4a" описывает саму опухоль. T4 означает, что опухоль проросла через всю стенку прямой кишки наружу, а буква "a" уточняет, что она вышла на поверхность брюшины, которая покрывает кишку. Простыми словами, это не маленькая опухоль, а местно-распространенный процесс. Часть "N2a" описывает состояние лимфатических узлов. N2 означает, что в ближайших лимфоузлах есть метастазы, а буква "a" уточняет, что поражено от одного до трех узлов. Таким образом, отвечая на ваш главный вопрос, да, метастазы есть в регионарных, то есть ближайших, лимфатических узлах. Это называется регионарным метастазированием. Когда люди говорят о метастазах, они часто имеют в виду отдаленные, в печени или легких, за которые отвечает буква "M" в стадировании. В вашем коде ее нет, и ее статус нужно уточнять по результатам КТ грудной клетки и брюшной полости. Что касается слов про "первую стадию", это, к сожалению, ошибка. Стадия mrT4aN2a ни при каких обстоятельствах не может быть первой. По международной классификации это соответствует как минимум стадии IIIС,
Алексей Андреевич,
Алексей Андреевич, спасибо вам за подробный ответ. Я в поезде сейчас, не всегда работает связь. Подскажите, какой прогноз с таким диагнозом? Понятно, что пройдем операцию и химию. (Болею не я, а мой зять, хотелось бы прямой и честный ответ). Я готова вас отблагодарить за такой профессиональный ответ, как это сделать?
Елена, это самый сложный и самый важный вопрос, и я понимаю ваше желание услышать прямой и честный ответ, без ложных надежд. Ситуация с диагнозом mrT4aN2a серьезная. Давайте будем называть вещи своими именами: это не начальная стадия рака, а местно-распространенный процесс, при котором опухоль вышла за пределы стенки кишки и уже дала метастазы в ближайшие лимфатические узлы. Говорить о прогнозе в таких случаях всегда тяжело, потому что статистика — это одно, а жизнь конкретного человека — совсем другое. Однако, и это самое главное, что вы должны сейчас услышать: при таком диагнозе прогноз может быть благоприятным, и современная онкология борется за полное излечение таких пациентов. Цель всего предстоящего лечения — не просто продлить жизнь, а именно вылечить вашего зятя. Современный стандарт лечения для этой стадии — это не просто операция и химия, а длинный, многоэтапный путь. Сначала ему, скорее всего, проведут длительный курс химиолучевой терапии, чтобы максимально уменьшить основную опухоль и убить метастазы в лимфоузлах еще до операции. Затем будет сама операция, и после нее, для закрепления результата, будет еще несколько курсов "страхующей" химиотерапии. Это тяжелый путь, но именно такая последовательность дает максимальные шансы на успех. Прогноз для вашего зятя будет зависеть от нескольких ключевых факторов. Самый критический момент — это отсутствие отдаленных метастазов в печени или легких, что нужно уточнять по результатам КТ. Если их нет, то вся борьба идет за полное излечение. Также очень важным будет ответ опухоли на предоперационное лечение и общее состояние здоровья зятя, его способность перенести эту терапию. Итак, мой честный ответ таков: диагноз серьезный, и путь предстоит сложный и долгий. Но это ни в коем случае не приговор. Это диагноз, с которым сегодня успешно борются, и при отсутствии отдаленных метастазов и хорошем ответе на лечение современная онкология дает ему все шансы на излечение и возвращение к нормальной жизни. Сейчас нужно сосредоточиться не на пугающей статистике, а на четком выполнении всего плана лечения.
Алексей Андреевич, спасибо Вам огромное!
От всей души - здоровья Вам!!! Я еще в поезде. Дома посмотрю как можно оплатить хоть и небольшую сумму. И оставлю вам отзыв, если сумею это сделать. СПАСИБО!!!
Принятый ответ
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет как минимум о ТРЕТЬЕЙ стадии рака прямой кишки
T4 - говорит об инвазии всей толщи стенки кишки с прорастанием до брюшины
N2 - говорит о метастатическом поражении регионарных лимфоузлов
И уже по имеющимся данным - это третья стадия
Однако важно исключить четвертую стадию путем выполнения КТ легких и МСКТ ОБП с контрастом - для исключения отдаленных метастазов
Если стадия третья подтверждается- то лечение такой стадии рака прямой кишки всегда начинают с химиолучевой терапии - далее рассматривают вопрос об операции
Если после дообследования стадия 3 таковой и останется - то есть очень хорошие шансы и болезнь потенциально победима!
Владислав, спасибо Вам огромное за четкий и понятный ответ!